К декларации о гарантиях безопасности для Украины, которую на саммите НАТО согласовали лидеры G7, присоединились еще шесть государств.
Среди них — Чехия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания и Швеция. Об этом в вечернем обращении сказал президент Владимир Зеленский.
— Уверен: круг гарантов будет увеличиваться. Украина и Соединенные Штаты будут вести перечень государств, которые будут присоединяться к нашей общей с Большой семеркой декларации о гарантиях безопасности на пути в НАТО, — сказал президент.
— Каждую договоренность для Украины с партнерами в Вильнюсе теперь переводим в наши конкретные шаги, чтобы все договоренности стали конкретными результатами. Хороший саммит должен дать и хорошие плоды, — написал Зеленский в Telegram.
Президент сообщил, что Украина работает над содержательным наполнением Совета Украина-НАТО, готовит заключение двусторонних договоров по гарантиям безопасности, а также готовится к следующему саммиту НАТО в Вашингтоне.
Силы обороны Украины удачно отработали по позициям российских оккупантов в Токмаке Запорожской области.
Об этом сообщил мэр временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров.
По его словам, ВСУ попали в Кузнечно-штамповочный завод, где дислоцировались оккупанты.
В результате этого было ликвидировано близко 200 российских захватчиков вместе с “комендантом” города.
В полдень российские оккупационные войска обстреляли одно из предприятий в населенном пункте Запорожского района, в результате чего возник пожар на предприятии.
Чрезвычайники оперативно ликвидировали возгорание. По предварительной информации, травмировались два человека.
За последние 10 дней месяца наши военные установили 30 противотанковых минных полей и заграждений — использовали более 5,8 тыс. мин.
Вдоль границы оборудовано около 5 тыс. метров траншей и 6,5 тыс. метров противотанковых рвов. Сооружено 80 перекрытых щелей, укрытий и огневых позиций для личного состава ВСУ, а также огневых позиций для тяжелой техники.
Швеция “упростит и ускорит” поставки оборонных материалов в Украину. Соглашение было подписано во время саммита НАТО в Вильнюсе.
Со стороны официального Стокгольма его подписали министр обороны Пол Йонсон и гендиректор Администрации оборонных материальных средств Гьоран Мортенссон. Со стороны Украины — глава МИД Дмитрий Кулеба и министр обороны Алексей Резников.
Об этом говорится в заявлении правительства Швеции, опубликованном в четверг, 13 июля.
Сегодня российские оккупационные войска в очередной раз ударили по прифронтовому городу Орехов Запорожской области. Об этом сообщил председатель Запорожской ОГА Юрий Малашко.
По его словам, в результате удара ранен 87-летний мужчина, а 40-летний житель от полученных травм погиб.
Верховная Рада на пленарном заседании 13 июля голосами 263 народных депутатов приняла в целом правительственный законопроект №8185, которым регулируются вопросы применения правоохранительными органами беспилотных воздушных судов и противодействия их незаконному использованию.
Прежде всего этим документом разрешается Нацполиции, СБУ и Нацгвардии пользоваться беспилотниками и сбивать их для обеспечения государственной безопасности, сообщила народный депутат Ирина Геращенко.
Она объяснила, что отныне всем, в том числе и журналистам, запрещено использовать беспилотники над полицейскими участками, СБУ и объектами Госпогранслужбы.
Украине нужно несколько десятков пилотов, которые смогут летать на американских истребителях F-16. Об этом в эфире Єдиних новин сообщил представитель Воздушных сил Юрий Игнат.
По его словам, в Украине есть много молодых, но опытных, с большим налетом часов, пилотов. Они имеют боевой опыт и владеют английским языком. Именно они будут первыми учиться управлять F-16.
Уже подготовили первую группу пилотов для отправки на обучение.