
72% украинцев негативно отнеслись бы к отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
Об этом свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС).
По данным исследования, только 2% респондентов одобрительно бы отреагировали на такое решение. 21% имеют нейтральное отношение к этому, а 5% — не смогли сформулировать свое мнение.
— Среди респондентов, которые доверяют Владимиру Зеленскому, 71% отнеслись бы негативно к решению уволить Валерия Залужного (и только 3% отнеслись бы к этому положительно). Во всех регионах большинство населения критически относится к отставке Залужного, — говорят социологи.
Также опрос показал, что 43% наших граждан верят в то, что между Зеленским и Залужным могут быть определенные разногласия или трения, в частности из них только 8% считают, что ситуация “очень серьезная”, а остальные 35% охарактеризовали эти недоразумения как недостаточно масштабные. Вообще не считают, что есть определенный конфликт — 39%, а 18% затруднились ответить.
Напомним, что в конце ноября 2023 года появилась статья The Economist о якобы ухудшении отношений Зеленского и Залужного. В свою очередь Михаил Подоляк заявил, что говорить об увольнении Валерия Залужного с поста главкома ВСУ нет оснований.
Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что в Украине вопрос об отставках в командовании Вооруженных сил не поднимался.