Укр Рус
, редактор ленты

Если так эффективнее. Кулеба призвал союзников тренировать украинских военных в Украине

Дмитро Кулеба
Фото: МИД

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал партнеров принимать решения, руководствуясь двумя правилами: быстрее и больше.

Об этом он сказал на видеоконференции министров иностранных дел и обороны стран-союзников по поддержке Украины.

Кулеба отметил, что решения должны быть безотлагательными и направленными на то, чтобы поставлять оружие для Украины гораздо быстрее и в больших объемах.

Сейчас смотрят

— Если Украине нужно больше артиллерийских боеприпасов и ракет большей дальности для отражения атак и освобождения территории — вы имеете возможности производить и закупать больше этого вооружения, — подчеркнул он.

По словам главы внешнеполитического ведомства, если поврежденную военную технику быстрее ремонтировать на базах в Украине, а не за рубежом, то надо создавать соответствующие возможности в Украине.

— Если эффективнее и больше украинских военнослужащих можно тренировать в Украине, а не за рубежом, значит, нужны именно такие решения, — подчеркнул Кулеба.

Кроме того, он также отметил необходимость наращивания темпов производства оружия в Европе, чтобы удовлетворить потребности ВСУ и европейских партнеров.

Снаряды для Украины

В феврале президент Чехии Петр Павел заявил, что партнеры Киева нашли необходимые 800 тыс. снарядов для Украины, однако для этого нужно дополнительное финансирование.

Позже к этой инициативе присоединились Литва, Латвия и Норвегия.

6 марта в Bloomberg сообщили, что западные партнеры Украины выделили средства, необходимые для транспортировки и передачи 800 тыс. боеприпасов Силам обороны, найденные по инициативе Чехии.

Читайте также
Макрон назвал условие для отправки французских военных в Украину
Еммануель Макрон

Источник: МИД
Война в Украине, Дмитрий Кулеба, МЗС України
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка