Путин не пойдет на вас танками: Зеленский о нерешительности лидеров Центральной Азии относительно Саммита мира

Если кто-нибудь из лидеров стран Центральной Азии появится на Глобальном саммите мира в Швейцарии, то президент РФ Владимир Путин “не пойдет на них танками”.
Таким заявлением президент Владимир Зеленский подверг критике руководителей стран Центральной Азии за их неопределенность в отношении войны в Украине.
Глава государства отметил, что Украина как “маленький ребенок” делает шаги к миру и поэтому ее нужно поддерживать.
— Мы пригласили (на Глобальный саммит мира, – Ред.) всех, включая лидеров Центральной Азии. И что тут ужасного? Что на Саммите не будет Путина? То есть представьте себе: может ли он из-за этого танками поехать в одну из ваших стран? Нет. Этого мало. Тогда скажите, чего боятся те, кто не приобщается к участию в Саммите? Они боятся что-то потерять, то есть отношения с Кремлем, – сказал президент во время интервью представителям центральноазиатских медиа.
Зеленский о Саммите мира
Президент Украины отметил, что Саммит мира — это определенный “диалог” и предложил представить, что любая из центральноазиатских стран один на один осталась в войне против “не важно какого агрессора”.
Он подчеркнул, что участие стран Центральной Азии в Саммите мира важно, прежде всего, поддержкой “самого события”.
— И я даже не против, если они (центральноазиатские лидеры, — Ред.) выскажут какое-то свое видение. Ну и ладно. Но скажите об этом, – говорит Зеленский.