
За прошедшие сутки на фронте зафиксировано 223 боевых столкновения. Враг нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам один ракетный и 91 авиационный удар, сбросив 153 КАБа. Кроме этого, совершил более 6000 обстрелов, из них 184 — из реактивных систем залпового огня, и применил для ударов 2745 дронов-камикадзе.
Карта боевых действий в Украине на 30 марта 2025 года
Ситуация в Украине на 30 марта 2025 года
На Харьковском направлении ВСУ остановили четыре атаки россиян в районах Волчанска и возле Каменки.
На Купянском направлении за сутки произошло шесть вражеских атак. Силы обороны отражали штурмовые действия противника в направлении Песчаного, Петропавловки и неподалеку Загрызово.
На Лиманском направлении российский враг атаковал 23 раза и пытался продвинуться вперед вблизи Надежды, Ямполовки, Колодязов, Торского, в направлениях Нового, Ольговки и Новомихайловки.
На Северском направлении враг трижды атаковал позиции наших воинов вблизи Ивано-Дарьевки и Переездного.
На Краматорском направлении зафиксировано 13 боестолкновений возле Майского, Александро-Шультино, Предтечино, Белой Горы, вблизи Часового Яра, Ступочек и Курдюмовки.
На Торецком направлении — 19 атак неподалеку Крымского, Торецка и в направлении Дилиевки.
На Покровском направлении наши Силы обороны остановили 93 наступления врага в районах населенных пунктов Новоторецкое, Пантелеймоновка, Александрополь, Водяное Второе, Елизаветовка, Лисовка, Котлино, Удачное, Новосергиевка, Успеновка, Новоалександровка, Серебряное, Андреевка, а также в направлении Котляровки.
На Новопавловском направлении ВСУ остановили 15 атак вблизи Константинополя, Скудного и в направлении Разлива.
На Гуляйпольском направлении захватчики совершили девять атак вблизи Привольного, Новоселки и в направлении Новополя.
На Ореховском направлении враг дважды атаковал позиции наших защитников вблизи населенных пунктов Каменское и Лобково.
На Приднепровском направлении враг проводил два наступательных действия в направлениях Садового и Приднепровского, успеха не имел.
В Курской области подразделения ВСУ за минувшие сутки остановили 31 атаку российских захватчиков. Враг нанес 18 авиационных ударов с применением 23 управляемых бомб, а также осуществил 265 артиллерийских обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе десять — из реактивных систем залпового огня.
Потери РФ в войне на 30 марта 2025 года
- личного состава — около 914 000 (+1510) человек,
- танков — 10 492 (+14) ед,
- боевых бронированных машин — 21 816 (+20) ед,
- артиллерийских систем — 25 507 (+56) ед,
- РСЗО — 1 347 (+2) ед,
- средств ПВО — 1 122 ед,
- самолетов — 370 ед,
- вертолетов — 335 ед,
- БПЛА оперативно-тактического уровня — 31 345 (+111) ед,
- крылатых ракет — 3121 ед,
- кораблей/катеров — 28 ед,
- подводных лодок — 1 ед,
- автомобильной техники и автоцистерн — 42 528 (+130) ед,
- специальной техники — 3 787 ед.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 131-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.