Укр Рус
, главный редактор

Военные требуют приказ на атаку

Военные требуют приказ на атаку

На позициях сил АТО в селе Чернухино побывали наши корреспонденты. Этот населенный пункт вместе с Никишино держат основной удар террористов, защищая Дебальцево. Обстрелы боевиков ежедневно. Наши военные не понимают — почему не получают приказ на атаку позиций противника.

На майдане коктейль Молотова, на войне — снайперская винтовка.

«Три месяца Майдана. Вот раны. Потом месяц реабилитация и на войну», — рассказывает военнослужащий казак Шаман.

Сейчас смотрят

Казак Шаман из Франковщины служит в 128-й горно-пехотной бригаде. Уже месяц вместе с побратимами защищают поселок Чернухино вблизи Дебальцево.

«Здесь, в Чернухино есть памятник. В Чернухино 500 лет назад была застава Запорожской Сечи и здесь вели бои за освобождение Украины. И в это время мы здесь держим защиту за Украину. Хочу видеть всех казаков здесь. Слава Украине!», — говорит он.

Читайте: Боевики всю ночь штурмовали армию «Градами» и минометами

Наши передовые позиции в селах Чернухино, Никишино и блокпост Балу принимают главный удар от террористов и держат Дебальцево в относительной безопасности. Обстрелы происходят ежедневно.

«Большинство ночью. Под утро, с 4 до 6», — говорит помощник гранатометчика Виктор.

Договоренность о прекращении огня террористы нарушают еженочно, говорит заместитель командира отделения БМП-2 Юрий Дзямко. Сам из Закарпатья, как и большинство его собратьев из 128 бригады. Юрий не понимает, почему нет команды идти в атаку и освобождать свои земли.

«Наступать. Для чего ждать, когда по нас стреляют? У нас снаряды все время над головами летают. В ожидании когда нас убьют?», — спрашивает Юрий Дзямко.

Продуктами и формой украинским военными помогают волонтеры, хотя доехать до передовых позиций 128-й бригады решается не каждый.

Рядом памятный знак героям Второй мировой, которые, жертвуя своей жизнью, защищали Отечество. Воины 128-й бригады обещают стоять до конца, защищая украинскую землю. // Тарас Корниюк, ФАКТЫ, ICTV

Фото: пресс-центр АТО

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка