
Транзит российского газа через Украину будет продолжен, если это будет экономически целесообразно.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет Интерфакс-Украина.
— Хочу подчеркнуть: поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности, — сказал он в пятницу на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Мекель.
Со своей стороны Меркель сказала:
— Мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства Северного потока-2 роль Украины как транзитной страны должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Надо подумать над гарантиями для Украины в том числе.
Читайте: Меркель назвала условие снятия санкций с Москвы
Также Путин заявил, что Россия и Германия вместе продолжат работу в рамках “нормандского формата”, а МИДам двух стран поручено проработать вопрос отправки миссии ООН в Украину.
Как известно, Германия уже начала копать котлован и закладывать фундамент для газовой приемной станции Северного потока-2.