Через несколько недель могут стартовать переговоры о вступлении Украины в ЕС — Мамер

Главный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер заявил, что организационные рамки для старта переговоров о членстве Украины в ЕС могут быть готовы уже через несколько недель, но точная дата не установлена.
Об этом он сказал на брифинге в Брюсселе.
На просьбу журналистов прокомментировать слова президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что организационные рамки для старта переговоров будут готовы к началу лета, он ответил:
– Президент сказала, если я правильно помню, “мое лучшее предположение”. Поэтому, очевидно, что мы работаем над подготовкой этих переговорных рамок, которые, вероятно, будут представлены как только будут готовы, по сути, в следующие несколько недель или, предположительно, позже. Поэтому точной даты нет. Для переговорных рамок дата не установлена, – пояснил Мамер.
Также он отметил, что вопрос заключается не в возможном ускорении процесса, а в том, когда эти переговорные механизмы будут готовы.
Вступление Украины в ЕС
В конце января в Брюсселе официально начался скрининг, который закладывает основу для переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.
Это означает проведение оценки соответствия украинского законодательства нормам ЕС.