
Владимир Жалко-Титаренко — единственный в мире спортсмен с проблемами опорно-двигательного аппарата, который играет на уровне со здоровыми спортсменами.
Международная Федерация тенниса предоставила Владимиру квалификацию ITF level one, которая приравнивает его к мастеру спорта.
Владимиру поставили диагноз – детский церебральной паралич. Это болезнь центральной нервной системы, которая существенно отражается на физическом развитии и мышлении. Врачи, говорили: случай – очень тяжелый. Однако родители Владимира не сдались.
— Родители у меня были врачами. С самого детства пошла реабилитация. Активно старались, чтобы я занимался физкультурой, спортом. Конечно, меня подталкивали очень сильно, — рассказал Владимир.
Жизнь сделала крутой вираж, когда Владимиру было 11 лет.
— Мне сделали небольшую операцию, коррекцию. И когда я выздоровел от этой операции. Прошел период реабилитации, я действительно захотел играть в теннис. И я попросил дать первые уроки. Четыре года я занимался на стенке. И потом впервые в теннис я пришел в 16 лет. Приходилось играть со здоровыми людьми. Это как бы достаточно сложно. Но идея у меня тогда появилась, что если я играю со здоровыми людьми, то должен доказать, что я тоже здоров, — сказал Владимир.
Более того, Владимир поставил себе цель создать новую категорию в теннисе – для людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата.
Читайте: Навстречу мечте: как птицы вернули мир художницы с головы на ноги (ВИДЕО)
Если категорию утвердят в Международной Федерации тенниса – ITF. То появится новый вид тенниса для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. И, кстати, спортсмены с такими особенностями здоровья соревнуются в нашей стране в рамках Специальной Олимпиады Украины.
Это всеукраинская организация, которая объединяет 19 тысяч спортсменов с отклонениями в умственном развитии в 16 регионах страны. Мероприятия Специальной Олимпиады с 2010 года проводятся в Украине при поддержке Coca-Cola.
ФАКТЫ также предлогают познакомиться с Сергеем Рыжковым, который увлекается фотографией и… бёрдвочингом.
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t=””,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "fakty.ictv.ua"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t=””,o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "fakty.ictv.ua"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e