Татьяна Забожко, редактор ленты
Малиновская Ангелина, редактор ленты
Зафиксировано попадание 3 БпЛА: Силы обороны атаковали нефтебазу в Воронежской области

В ночь на 16 января 2025 года Силы обороны Украины поразили нефтебазу Лискинская в Воронежской области РФ.
Об этом сообщает Генштаб Украины.
— По имеющейся информации, зафиксировано попадание в цель по меньшей мере трех ударных БПЛА. На объекте возник масштабный пожар. Известно, что на нефтебазе хранилось топливо, которое, в частности, использовалось для обеспечения потребностей оккупационной армии РФ, — информирует ведомство.
По состоянию на 16 января 11.00, ликвидация пожара продолжается — десятки единиц техники и два пожарных поезда пытаются обуздать огонь.
Пожар на Лискинской нефтебазе в Воронежской области РФ: что известно
О пожаре на территории нефтебазы в Воронежской области местный губернатор Александр Гусев сообщил вечером 15 января.
Факт возгорания на Лискинской нефтебазе в Воронежской области РФ вскоре подтвердил и руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Андрей Коваленко.
Утром Гусев заявил, что регион атаковали более десяти дронов, в то время как Минобороны РФ отчитались об “уничтожении” лишь семи.
По словам губернатора Воронежской области, с огнем на нескольких резервуарах борются усиленные пожарные расчеты.
Сначала, жалуется Гусев, тушение осложняла угроза повторных атак.
Сейчас укротить пожар пытаются десятки единиц техники и два пожарных поезда.
Кроме того, на борьбу с огнем были брошены дополнительные силы из двух соседних регионов.
К обеду на помощь пожарным отправили еще и коммунальщиков со всего региона.
Между тем, угрозы для населения, успокаивает губернатор Воронежской области, нет.
– На доступности горюче-смазочных материалов в Воронежской области ситуация никак не скажется. На месте работают все оперативные службы. Ситуацию держу на личном контроле, – убеждает Александр Гусев.
Лиски Воронежской области на карте
Лиски – село к югу от Воронежа.
Следует отметить, что это уже не первая атака на нефтебазу в Воронежской области. Один из резервуаров Лискинской нефтебазы был поврежден 14 июня 2024 года.
К слову, в ночь на 16 января, кроме Лискинской нефтебазы в Воронежской области, в соседней области был атакован Тамбовский пороховой завод.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 058-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.
Источник: Александр Гусев
Фото: Александр Гусев