Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Заморозка активов и запрет на экспорт: Япония объявила о новых санкциях против РФ

Фуміо Кісіда
Фото: Depositphotos

Япония замораживает активы еще 140 российских граждан и расширяет запрет на экспорт, включая российских военных компаний.

Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида во время рабочего визита в Лондон.

По словам главы японского правительства, полномасштабное вторжение России в Украину и российская агрессия должны иметь последствия. Он отметил, что это проблема не только Европы.

Сейчас смотрят

— Завтра Украина может стать Восточной Азией, — ответил Кисида на вопрос, есть ли параллели между российской агрессией в Европе и намерениями Китая доминировать в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кисида добавил, что Япония и ее союзники “никогда не должны претерпевать одностороннюю попытку изменить статус-кво путем применения силы в Индо-Тихоокеанском регионе, особенно в Восточной Азии”.

12 апреля Кабинет министров Японии поддержал введение дополнительных санкций против России. Новые ограничительные меры предусматривают замораживание активов 398 россиян, в том числе дочерей Владимира Путина и супруги главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Правительство Японии также поддержало запрет на импорт 38 товаров, в том числе водки и других спиртных напитков, электрооборудования и пиломатериалов с 19 апреля.

19 апреля Министерство обороны Японии приняло решение предоставить Украине дроны, а также костюмы и маски ядерной, биологической и химической защиты.

Источник: ВВС
Война в Украине, Росія, Санкції проти Росії, Фуміо Кісіда, Япония
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка