, редактор ленты

Россия использует голод как оружие – глава МИД Германии

Росія використовує голод як зброю – глава МЗС Німеччини
Фото: Depositphotos

Кремль пытается свалить вину за рост цен на продовольствие на тех, кто ввел санкции, однако никаких ограничительных мер на экспорт зерна из РФ не вводилось, заявила в Берлине министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок перед международной конференцией по вопросам глобальной продовольственной безопасности.

Поэтому, по ее словам, именно Россия, блокируя украинские порты, несет ответственность за глобальный продовольственный кризис.

– Россия сознательно использует голод как оружие и держит в заложниках весь мир. Угроза голода нарастает как волна, но именно российская война превратила волну в цунами, – подчеркнула глава МИД Германии.

Дипломат напомнила, что сейчас 345 млн человек в 82 странах угрожает голод, для преодоления которого необходимо €44 млрд евро, из них профинансировано лишь половина.

Сейчас смотрят

Конференция по глобальной продовольственной безопасности проходит в Берлине при поддержке ООН. В ней принимают участие 40 министров, в целом – 50 делегаций.

Наше государство на мероприятии представляет министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Читайте также
Угроза голода будет сохраняться, пока продолжается война РФ против Украины – Зеленский
голод

Источник: Укринформ
Война в Украине, Голод, Экспорт, Німеччина, Німеччина-Росія, Російська агресія, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка