При поддержке Польши в Украине хотят построить контейнерные городки для ВПЛ – СМИ

Власти Польши готовятся к возможному потоку беженцев из Украины, которые будут искать убежище из-за массированных ракетных атак РФ, вследствие которых украинцы остаются без электроэнергии, водоснабжения и отопления. Речь идет, в частности, о создании контейнерных городков и открытии новых пунктов приема беженцев.
Об этом пишет польская общественно-политическая газета Gazeta Polska Codziennie со ссылкой на Подкарпатское воеводское управление.
По данным издания, власти Украины заинтересованы, чтобы граждане по возможности оставались в стране и не уезжали за границу. На фоне угрозы новых ударов РФ по критической инфраструктуре существует потребность в помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).
Издание отмечает, что именно с этой целью правительство Польши поддержало создание на территории Украины новых контейнерных городков. Их построят при поддержке польской стороны.
Кроме того, польские учреждения и частные лица передают нашему государству генераторы.
В то же время, в самой Польше готовятся открывать новые пункты приема и транспортировки беженцев. В пиковый момент, когда украинцы массово бежали от войны, в этой стране работало 39 таких пунктов, а сейчас их 21.
Речь идет также о жилье, медицинских услугах и перевозках для украинцев.
Тем временем польские пожарные, как и в начале развязанной РФ полномасштабной войны, готовы организовать перевозки украинцев, которые будут искать временное убежище, с границы в пункты приема.
В то же время в Пограничной службе Польши отметили, что сейчас не наблюдается усиленное пограничное движение из Украины в Польшу. Напротив, часть украинцев возвращаются домой.
Как известно, с начала полномасштабной войны Польша оказывает как военную, так и гуманитарную помощь Украине. По данным агентства ООН по делам беженцев, больше всего украинцев приняла именно Польша (около 1,5 млн человек).
Источник: Gazeta Polska Codzienne