Кремль действует на опережение – британская разведка о законе РФ об иноагентах

1 декабря в России должны вступить в силу изменения в закон Об иностранных агентах, которые еще в июле одобрил глава Кремля Владимир Путин.
Теперь “иностранными агентами” в РФ сочтут не только “лиц или организации, получившие финансовую поддержку из-за границы”, но и тех, кто “находится под неопределенным “влиянием или давлением” иностранных игроков”.
Согласно изменениям в закон, Министерство юстиции, в частности, сможет публиковать личные данные и адреса “иностранных агентов”.
В разведке Министерства обороны Великобритании считают, что эти нововведения почти наверняка создадут риск преследования лиц, отнесенных к списку “иноагентов”.
Так что, считают британские разведчики, новые поправки еще больше усилят репрессивные полномочия российского государства.
В оборонном ведомстве констатируют: продолжавшаяся со времени возвращения Путина на пост президента РФ в 2012 году тенденция резко усилилась после вторжения в Украину.
– Кремль, вероятно, действует на опережение, чтобы предотвратить рост инакомыслия внутри страны, потому что конфликт остается нерешенным и все больше влияет на повседневную жизнь россиян, – отмечают в британской разведке.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 280-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине.
Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.