
Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.
По его словам, в подозрению Саламатин говорится о завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, государственной измене в интересах РФ, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины — в пользу России.
Читайте: Подлечиться в Израиле не получится. Янукович не может уехать из России
— Только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между государственным предприятием Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова, ГП Антонов, ГП СВТФ Прогресс и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на $560 млн, — уточнил Луценко.
Напомним, Дмитрий Саламатин был гендиректором Укроборонпрома (2010-2012), министром обороны времен президентства Виктора Януковича (с 8 февраля 2012-го по 24 декабря 2012-го), а затем его советником. Он сбежал в Россию в 2013 году после победы Майдана.
Фото: vaodesa.mil.gov.ua