Укр Рус
Статьи
Статьи
, Политический обозреватель

”Владимир не инкогнито”. Как Зеленский итоги года во власти подводил

Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Владимир Зеленский общается с прессой редко, но метко. Его первая пресс-конференция превратилась в марафон на выживание среди пиццы и бургеров. Вторая встреча со СМИ была приурочена к годовщине инаугурации и обошлась уже без рекордов – всего 4 часа в парке на воздухе с периодическим освежением дождем.

Причем для Зеленского еще и заботливо прогрели стул феном перед началом мероприятия. Но если стул был действительно теплым, то “теплой информационной ванны” для главы государства на самой пресс-конференции не было и близко. Конечно, попытка модерации вопросов присутствовала, и иногда пасы президенту от лояльных к Банковой медиа были уж слишком явными, как в случае с вопросом о программе Большое строительство. Но в целом, Зеленский ответил на все самые острые и скандальные вопросы, ни избежав никакой темы.

”Владимир не инкогнито”. Как Зеленский итоги года во власти подводил Фото 1

Сейчас смотрят

Более того, у журналистов порой даже была возможность задать уточняющий вопрос, или даже подискутировать с президентом. Невиданная роскошь, как для пресс-конференций предшественников Зеленского. Правда, граничащая с балаганом, в который такие диалоги периодически скатывались.

Читайте: Год президента Зеленского: война на Донбассе, достижения Рады и личная мечта

С одной стороны, Зеленский сам задал подобный тон беседе, подчеркивая свою открытость и простоту, к тому же постоянно ставя вопросы представителям медиа.

С другой, желание задать вопрос и показать себя, а не получить ответ и узнать что-то новое по-прежнему, к сожалению, превалирует среди украинских журналистов. Но тут обе стороны достойны друг друга. Журналисты дерзят президенту, выкрикивают, перебивают. Президент переходит на личности, рассуждает о воспитании журналистов и подкалывает: “Вас можно смотреть, слушать вас сложно”.

”Владимир не инкогнито”. Как Зеленский итоги года во власти подводил Фото 2

И в таком формате Зеленский смотрится уверенно. Пресс-конференции для спикера сродни выступлению на сцене, а это, как всем известно, конек действующего украинского президента. Видна и предварительно проведенная подготовка Офиса – ни один из вопросов не застал Зеленского врасплох или выбил из колеи.

Одним словом, Владимир Александрович входит во вкус президентства. Подтвердили это и его оговорки о том, что, возможно, пришел он не на один срок, как обещал изначально.

— Сразу хочу заверить — иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего, — так начиналась предвыборная программа Зеленского.

Теперь же он говорит, что будет работать до конца своей каденции, а сколько она займет решит народ. По его словам, одного 5-летнего термина может не хватить для реализации всего задуманного, но все будет зависеть от рейтинга.

— Если будет большая поддержка народа Украины, я смогу об этом (втором сроке) думать… Думать, у меня есть чем, — отмечает Зеленский.

Предвыборные обещания за пресс-конференцию ему вспомнят еще не раз. Обещал “не приводить во власть кумовей”, а окружил себя близкими друзьями.

На это Зеленский отвечает жалобами на кадровый голод, мол даже министров культуры и образования найти не может. А Андрей Ермак и Сергей Шефир – люди, которым он действительно доверяет.

С Ермаком вообще отдельная история. Зеленского спросили о пленках, на которых брат главы его Офиса обсуждает назначения во власть, президент назвал эту историю пустой и специально инсценированной для того, чтобы шантажировать его и Ермака.

При этом Зеленский заявил, что знает, кто за этим стоит и намекнул на государственные органы, но никаких фамилий называть не стал, сославшись на тайну следствия.

Зеленский, как и всегда, выглядел очень искренне. И эта искренность, судя по рейтингам продолжает подкупать украинцев. Простой человек, который мечтает строить дороги и мосты, которые падают прямо во время его пресс-конференции. Хочет съездить отдохнуть в Оман с семьей после тяжелого года и за словом в карман не лезет, когда называет черкасского мэра “бандитом”.

”Владимир не инкогнито”. Как Зеленский итоги года во власти подводил Фото 3

Но вот только на одной искренности далеко не уедешь, для эффективного управления государством нужно что-то еще, или кто-то еще. А Зеленский продолжает искренне удивляться, почему его спрашивают о назначении непрофессионалов на высшие государственные посты. Тут уже одного “я ему доверяю” недостаточно, еще какие-то знания и преимущества понадобятся.

Вот и получается, что президент одновременно говорит, что готов менять чиновников пока не найдет тех, кто будет справляться, и сетует на отсутствие кадров. И подобные противоречия далеко не единственны.

— Макс нормальный человек, симпатичный, профессиональный, но этого мало, контрабанда на таможне остается, — объясняет Зеленский увольнение Максима Нефедова с поста главы Таможенной службы.

Но при этом вечного министра внутренних дел Арсена Авакова никто увольнять не спешит. Хотя, прогресса в расследовании резонансных уголовных дел не видно. Зеленский говорит, что Аваков “мощный министр на своем месте” и должен довести до конца дело об убийстве журналиста Павла Шеремета, поэтому он занимает пост.

Но почему тогда Нефедову не дали до конца довести борьбу с контрабандой на таможне?

”Владимир не инкогнито”. Как Зеленский итоги года во власти подводил Фото 4

Еще противоречий? Когда Зеленскому говорят об экономических проблемах он ссылается на жесткий мировой кризис. Когда у него спрашивают о достижениях – он отправляет проехаться по заправкам и посмотреть цены на бензин. Тут о мировой конъюктуре в виде катастрофического падения цен на нефть, что и привело к удешевлению бензина, президент уже почему-то не вспоминает.

Пресс-конференция Зеленского должна была подвести черту под годом после выборов, но ярко продемонстрировала, что страна все еще продолжает жить в избирательной парадигме 2019-го.

О Петре Порошенко на пресс-конференции Зеленского говорили слишком много, как для политика которого действующий хозяин офиса на Банковой разгромно победил год назад. Зеленскому очень не нравятся любые сравнения с предшественником. Отсюда и перл: “Я всем отличаюсь от Порошенко. Как физиологически, и как президент”.

При этом порой Зеленский сам идет на эти сравнения. Например, когда говорит, что летал в Оман не инкогнито, а под собственной фамилией. Так и ждешь, когда он скажет классическое порошенковское: “Каких еще вам реформ не хватает?”.

Окончательное расставание с попытками “мерить по Порошенко” пойдет на пользу всем – и Зеленскому, и стране. Сменить наконец-то повестку дня призывает не только усталость от споров, кто кому “приговор”, но и серьезность вызовов, которые поставил перед всем миром коронавирус. Для того, чтобы справиться с ними научиться уверенно выглядеть на пресс-конференциях недостаточно.

Владимир Зеленский
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка