Эксклюзив
, редактор ленты
, Политический консультант, руководитель Центра военно-правовых исследований, адвокат

Раздор и недостаток единства уже когда-то навредили государству – политэксперт о Дне соборности

День соборності України

Провозглашение Акта объединения 22 января 1919 года свидетельствовало о дальновидности тогдашних политиков, которые действовали со стороны и Украинской Народной Республики, и Западноукраинской Народной Республики.

Такое мнение в комментарии Фактам ICTV озвучил политический эксперт Александр Мусиенко.

– Представители УНР и ЗУНР осознавали, что залогом выживания Украины в те времена и в тех условиях было именно объединение. И это чрезвычайно позитивный и важный момент. Произошло то, что и должно было произойти, – замечает Александр Мусиенко.

Тогдашние деятели осознавали, говорит эксперт, что из-за разделения между Западом и Востоком страна потеряет суверенитет.

Сейчас смотрят

– По моему убеждению, это был чрезвычайно мужественный и важный шаг, который свидетельствовал о том, что, несмотря на иногда разные видения и подходы, существовало понимание, что единство – это залог существования государственности, – отмечает политический эксперт.

Анализ ошибок прошлого

Тот факт, что объединенное украинское государство формально просуществовало лишь 175 дней, убежден Александр Мусиенко, должен стать для украинцев уроком, из которого необходимо сделать правильные выводы.

– Надо анализировать этот опыт, и понимать, что случилось тогда. Недостаток единства, в частности, помешал сохранить государственность, и привел к тому, что она была потеряна и фактически отдана российским большевикам.

Наши предки действительно искренне стремились иметь самостоятельное государство, но раздор и отсутствие единства стали этому помехой, – отмечает политический эксперт.

Именно поэтому, говорит Александр Мусиенко, сейчас стоит помнить ошибки прошлого, потому что именно соборность и единство – это залог силы и будущего процветания Украины как успешного государства.

Попытка изменить формат праздника

Попытка беглого президента Виктора Януковича изменить формат праздника в 2011 году тоже должна наталкивать украинцев на понимание важности исторических процессов.

– К сожалению, мне кажется, Янукович сделал очень много шагов для обесценивания многих моментов в истории нашей государственности, а также неправильных шагов в гуманитарной, оборонной политике и политике безопасности, которые были выгодны России.

Поэтому было бы очень правильно, если бы подходы к празднованию были ориентированы на изучение и осознание исторического опыта, усвоение уроков прошлого. В частности, и во времена правления Януковича, – подчеркивает Мусиенко.

Соборность для современной Украины

– Я считаю, то, что Восток и Запад вместе – это все-таки факт, который существует. Просто нужно работать над тем, чтобы у Украины была единая объединительная идея в экономической и гуманитарной политике.

Шаги для этого уже сделаны. А политикам сейчас важно не играть на фрагментации, не пользоваться советами некоторых своих политтехнологов, которые предлагают работать по принципу “разделяй и властвуй”, и не сталкивать лбами людей иногда по надуманным причинам, – убежден эксперт.

Он в очередной раз подчеркивает: государственность украинцам досталась непросто. Даже сейчас за нее фактически приходится воевать. Поэтому ее непременно необходимо беречь.

Что известно о Дне соборности

Торжественное провозглашение Акта объединения состоялось на Софийском майдане 22 января 1919 года.

Такую дату выбрали неслучайно – именно в этот день в 1918 году провозгласили IV универсал Украинской центральной рады о независимости Украины.

Формально объединенная украинская держава просуществовала до середины июля 1919 года, а юридически Акт объединения отменили 20 декабря 1919 года на заседании правительства ЗУНР в Вене.

Впервые День соборности официально отпраздновали в 1939 году в Карпатской Украине.

А 21 января 1990 года патриотически настроенные граждане организовали “живую цепь” между Киевом, Львовом и Ивано-Франковском, что стало символом духовного единства людей.

В Украине День соборности начали отмечать в 1999 году — во времена президентства Леонида Кучмы.

В 2011 году президент Виктор Янукович официально отменил День соборности и установил вместо этого День соборности и свободы Украины.

Праздник возобновил в 2014 году пятый президент Украины Петр Порошенко.

День Соборности, Александр Мусиенко, Праздник, Украина, УНР
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка