Обстрел Николаева из ЗРК С-300 и Никополя – из Градов: что происходит на 247-й день войны (онлайн)

Война в Украине — день 247 — новости Украины во время войны онлайн

Фото к: Обстрел Николаева из ЗРК С-300 и Никополя – из Градов: что происходит на 247-й день войны (онлайн)

С начала С конца
Прямая трансляция
00:01 - 28 октября

Из-за российских обстрелов в Умани и районе невозможно составить график энергоснабжения, поэтому свет дают по два часа в сутки, чтобы хоть как-то обеспечить город.

Об этом сообщил начальник Черкасской ОГА Игорь Табурец в своем Telegram канале.

Он рассказал, что Российская Федерация продолжает бить по энергетической инфраструктуре Украины.

— Прошлая ночь, к сожалению, не стала исключением. Поэтому в ряде областей, в том числе и в Черкасской области, введены еще более жесткие ограничения энергоснабжения, — пояснил Табурец.

00:06 - 28 октября

Российское зло будет побеждено, а Украина будет свободной и единой.

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский во время обращения по итогам 27 октября.

Президент рассказал, что в течение 246-х суток Россия продолжили свои атаки против Украины.

— Мы продолжаем свое сопротивление. Агрессор продолжает свой террор. Нас снова атакует с неба стая их воронья. За двое суток выпущено более 30 дронов. Защитники нашего неба не допустили прорыва стервятников врага в глубь страны и приземлили 23 Шахеды. Кроме того, превращена в металлолом управляемая авиационная ракета Х-59, два ударных вертолета Ка-52 и очередной штурмовик Су-25, — рассказал он.

По его словам, за время войны Россия осуществила 4,5 тысячи ракетных ударов и более 8 тысяч авианалетов.

— Но мы боремся, будем сбивать больше. Я благодарю стражей нашего неба, — сказал Зеленский.

06:35 - 28 октября

В полпервого ночи 28 октября в Днепропетровской области прогремели взрывы.

Об этом с места событий сообщили очевидцы.

Громкие звуки люди услышали сразу после сирен, которые возвестили об опасности с воздуха.

06:39 - 28 октября

Около часа ночи 28 октября люди в Николаеве услышали взрывы.

Очевидцы сообщили, что российские оккупанты выпустили ракеты с территории временно захваченной Херсонской области.

07:19 - 28 октября

Украинские ракетчики утилизировали два склада с боеприпасами в Бериславском районе Херсонской области.

Кроме того, благодаря ударам украинских защитников у российских оккупантов не стало еще и ангара со скоплением техники.

Также 28 октября Оперативное командование Юг получило подтверждение об удачном попадании по понтонной переправе, где находилась российская военная техника.

08:08 - 28 октября

В течение суток подразделения Сил обороны отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов:

  • Андреевка, Белогоровка Луганской области;
  • Бахмут, Бахмутское, Времьевка, Зеленополье, Соледар, Майорск, Марьинка, Невельское, Новобахмутовка, Першотравневое, Яковлевка Донецкой области.
08:41 - 28 октября

Ночью 28 октября российские войска обстреливали из Градов и тяжелой артиллерии Никопольскую, Марганецкую и Червоногригорьевскую общины Днепропетровской области.

Утром руководитель областной военной администрации Валентин Резниченко сообщил, что люди во время вражеской атаки не пострадали.

Однако в Никополе поврежден десяток многоэтажных и частных домов, а также оборваны линии электропередачи.

В Червоногригорьевской общине подверглись разрушениям дачные дома и электросети.

Энергетики уже возобновляют электроснабжение для почти тысячи семей.

08:49 - 28 октября

В Черном море 11 кораблей и катеров РФ маневрируют вдоль побережья Крыма.

На их бортах готовы к применению 24 ракеты типа Калибр.

09:29 - 28 октября

Около 02:00 28 октября Николаев подвергся обстрелам.

Для ударов по областному центру российские оккупанты применили зенитно-ракетный комплекс С-300.

Во время вражеской атаки было разрушено трехэтажное административное здание.

Повреждения получила также рядом расположенная многоэтажная новостройка и хлебопекарня.

Один человек получил легкие ранения.

10:13 - 28 октября

За сутки украинские защитники ликвидировали почти пол тысячи российских оккупантов – ориентировочно 480.

В целом с начала полномасштабного вторжения Вооруженные силы Украины уничтожили 69,7 тыс. захватчиков.

Ангелина Малиновская редакторка стрічки
Категории: Украина