Новые жертвы в Вольнянске и удар по Запорожью: что происходит на 268-й день войны (онлайн)

Война в Украине — день 268 — новости Украины во время войны онлайн

Фото к: Новые жертвы в Вольнянске и удар по Запорожью: что происходит на 268-й день войны (онлайн)

С начала С конца
Трансляция завершена
00:33 - 18 ноября

В освобожденном Херсоне очевидцы рассказали, что российские военные во время оккупации города содержали их более месяца в помещениях, называемых “камерами пыток”.

– На третьем этаже избивали мужчин. Когда человека пытают током, вы это слышите. Это какой-то странный звук. Мужчины кричали от боли, – рассказала местная жительница Анжела.

Женщину, которая была журналисткой телемарафона, удерживали в одном из участков полиции. Там она провела 31 день с четырьмя другими женщинами после того, как в июне ее схватили российские военные.

Именно тогда вооруженные люди вошли домой к Анжеле, разлучили ее с мужем, одели ей на голову мешок и посадили в автобус.

Анжела спокойно рассказывает о психологических пытках, которые длились более месяца. Она часто видела, как тела, завернутые в полиэтиленовые пакеты, увозили после того, как “допросы заходили слишком далеко”.

– Есть некоторые триггеры. Когда они открывали ворота, они издавали какой-то специфический звук. Это означало, что на допрос прибыло больше людей, – говорит журналист.

Она рассказывает, что не могла заснуть, потому что постоянно горел свет. После освобождения Анжела обнаружила, что не может ложиться спать в темноте. Она не знала, что ее партнера также удерживают в отделении.

69-летний Александр Максименко жил в одной комнате с 15 другими мужчинами, которых, по его словам, безжалостно избивали и пытали, некоторых — током.

— Это ужасно. Один парень, которого привели в камеру после допроса, вернулся с черным языком. Он был настолько распухшим, что не мог вернуться в рот, – говорит Александр.

Тогда он поделился с сокамерниками обезболивающим. Температура часто достигала 40 градусов, и их заставляли учить гимн России.

– Один мужчина был в таких синяках, что почти полностью посинел с головы до ног. Ему понадобилось восемь дней, чтобы подняться, — говорит он.

Следователи утверждают, что для освобождения заключенных часто заставляли признаться в том, что они сотрудничают с украинскими властями. Александр должен был выступить на российском государственном телевидении.

ИсточникВВС

06:21 - 18 ноября

Утром 18 ноября во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области прогремели взрывы.

Сообщения о громких звуках начали поступать ориентировочно в 05:20.

07:03 - 18 ноября

Российские захватчики держат под огневым поражением Херсон, Чернобаевку и Антоновку.

Во время одного из обстрелов областного центра от осколочных ран погиб местный житель.

Также вблизи попадания минометного снаряда повреждены окна в многоэтажном доме.

07:05 - 18 ноября

ВСУ ликвидировали радиолокационную станцию ​​россиян в районе Новой Каховки и боевую бронированную машину в районе Голой Пристани.

08:15 - 18 ноября

В течение суток подразделения Сил обороны отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов:

  • Новоселовское, Стельмаховка Луганской области;
  • Белогоровка, Верхнекаменское, Спорное, Опытное, Першотравневое, Водяное, Новомихайловка Донецкой области.
08:59 - 18 ноября

Россия, по всей вероятности, попытается передислоцировать часть отведенных из Херсона сил близко к Бахмуту Донецкой области.

Такой прогноз был обнародован 18 ноября в разведке Минобороны Великобритании.

В оборонном ведомстве считают, что таким образом РФ попытается усилить и расширить свои наступательные операции.

09:06 - 18 ноября

17 ноября российские оккупанты убили одного гражданского человека в Бахмуте Донецкой области.

Еще четыре жителя Донецкой области получили ранения.

Точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе пока невозможно установить.

10:25 - 18 ноября

В Вольнянске Запорожской области, где минувшей ночью три российские ракеты попали в жилые дома, до сих пор продолжаются аварийно-спасательные работы.

Утром 18 ноября под завалами двухэтажки обнаружили тела еще двух человек, сообщает заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Таким образом от ракет российских террористов в Вольнянске погибли уже девять человек.

Фото: Александр Старух

11:28 - 18 ноября

Служба безопасности Швеции подтвердила факт диверсии на Северных потоках.

Правоохранители в полной мере задокументировали серьезные повреждения газовых линий во время взрывов.

С места происшествия изъяли, среди прочего, посторонние предметы.

После проведенных исследований удалось установить, что это остатки взрывчатки.

13:30 - 18 ноября

За сутки украинские защитники уничтожили ориентировочно 350 российских оккупантов.

Всего с начала полномасштабной войны Вооруженные силы Украины ликвидировали около 83 460 захватчиков.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина