В освобожденном Херсоне очевидцы рассказали, что российские военные во время оккупации города содержали их более месяца в помещениях, называемых “камерами пыток”.
– На третьем этаже избивали мужчин. Когда человека пытают током, вы это слышите. Это какой-то странный звук. Мужчины кричали от боли, – рассказала местная жительница Анжела.
Женщину, которая была журналисткой телемарафона, удерживали в одном из участков полиции. Там она провела 31 день с четырьмя другими женщинами после того, как в июне ее схватили российские военные.
Именно тогда вооруженные люди вошли домой к Анжеле, разлучили ее с мужем, одели ей на голову мешок и посадили в автобус.
Анжела спокойно рассказывает о психологических пытках, которые длились более месяца. Она часто видела, как тела, завернутые в полиэтиленовые пакеты, увозили после того, как “допросы заходили слишком далеко”.
– Есть некоторые триггеры. Когда они открывали ворота, они издавали какой-то специфический звук. Это означало, что на допрос прибыло больше людей, – говорит журналист.
Она рассказывает, что не могла заснуть, потому что постоянно горел свет. После освобождения Анжела обнаружила, что не может ложиться спать в темноте. Она не знала, что ее партнера также удерживают в отделении.
69-летний Александр Максименко жил в одной комнате с 15 другими мужчинами, которых, по его словам, безжалостно избивали и пытали, некоторых — током.
— Это ужасно. Один парень, которого привели в камеру после допроса, вернулся с черным языком. Он был настолько распухшим, что не мог вернуться в рот, – говорит Александр.
Тогда он поделился с сокамерниками обезболивающим. Температура часто достигала 40 градусов, и их заставляли учить гимн России.
– Один мужчина был в таких синяках, что почти полностью посинел с головы до ног. Ему понадобилось восемь дней, чтобы подняться, — говорит он.
Следователи утверждают, что для освобождения заключенных часто заставляли признаться в том, что они сотрудничают с украинскими властями. Александр должен был выступить на российском государственном телевидении.
Утром 18 ноября во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области прогремели взрывы.
Сообщения о громких звуках начали поступать ориентировочно в 05:20.
Российские захватчики держат под огневым поражением Херсон, Чернобаевку и Антоновку.
Во время одного из обстрелов областного центра от осколочных ран погиб местный житель.
Также вблизи попадания минометного снаряда повреждены окна в многоэтажном доме.
В течение суток подразделения Сил обороны отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов:
- Новоселовское, Стельмаховка Луганской области;
- Белогоровка, Верхнекаменское, Спорное, Опытное, Першотравневое, Водяное, Новомихайловка Донецкой области.
Россия, по всей вероятности, попытается передислоцировать часть отведенных из Херсона сил близко к Бахмуту Донецкой области.
Такой прогноз был обнародован 18 ноября в разведке Минобороны Великобритании.
В оборонном ведомстве считают, что таким образом РФ попытается усилить и расширить свои наступательные операции.
В Вольнянске Запорожской области, где минувшей ночью три российские ракеты попали в жилые дома, до сих пор продолжаются аварийно-спасательные работы.
Утром 18 ноября под завалами двухэтажки обнаружили тела еще двух человек, сообщает заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.
Таким образом от ракет российских террористов в Вольнянске погибли уже девять человек.
Фото: Александр Старух
Служба безопасности Швеции подтвердила факт диверсии на Северных потоках.
Правоохранители в полной мере задокументировали серьезные повреждения газовых линий во время взрывов.
С места происшествия изъяли, среди прочего, посторонние предметы.
После проведенных исследований удалось установить, что это остатки взрывчатки.

