ПВО Patriot в Украине и очередной обстрел Херсона: 420-й день войны (онлайн)

Война в Украине — день 420 — новости Украины во время войны онлайн

Фото к: ПВО Patriot в Украине и очередной обстрел Херсона: 420-й день войны (онлайн)

С начала С конца
Трансляция завершена
01:08 - 19 апреля
МИД Украины вызвал посла Украины в Беларуси для консультаций из-за встречи Лукашенко с Пушилиным

МИД Украины вызвал посла Украины в Беларуси Игоря Кизима для консультаций в связи с проведением встречи в Минске Александром Лукашенко, которого Запад не признает легитимно избранным президентом Беларуси, с главарем “ДНР” Денисом Пушилиным.

— МИД Украины осуждает проведение Александром Лукашенко встречи 18 апреля в Минске с Денисом Пушилиным как попытку легитимизации этого представителя российской оккупационной администрации в Донецке. Считаем встречу с представителем российской оккупационной администрации, который скрывается от украинского следствия за совершение тяжких преступлений и находится под украинскими и международными санкциями, очередным и вопиющим недружественным актом со стороны Республики Беларусь, направленным на поддержку государства-агрессора РФ, — сказано в заявлении ведомства.

В связи с этим МИД Украины принял решение вызвать посла Украины в Республике Беларусь Игоря Кизима для консультаций.

— Минск должен воздерживаться от подобных деструктивных шагов и прекратить поддержку агрессивной войны России против Украины, — подчеркивается в заявлении.

06:30 - 19 апреля
РФ атаковала Одесскую область дронами

Ночью 19 апреля российские войска атаковали Одесскую область ударными беспилотниками типа Shahed-136.

Благодаря удачной работе Сил обороны большинство БпЛА врага уничтожено.

Однако, к сожалению, есть попадание в объект общественной инфраструктуры.

По предварительной информации, обошлось без пострадавших.

Продолжается локализация пожара.

На месте происшествия работают подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и другие структуры, сообщает начальник Одесской РВА Юрий Крук.

07:04 - 19 апреля
Оккупанты минируют акватории рек Конка и Днепр в Херсонской области

На временно захваченной территории Херсонской области российские оккупанты продолжают минировать местность, наращивая оборонительные возможности.

Согласно информации, находящейся в распоряжении Генерального штаба Вооруженных сил Украины, минированиям подвергаются также акватории рек Конка и Днепр.

Есть случаи, когда местные жители, пытаясь выйти на воду, подрывались на вражеских минах.

07:21 - 19 апреля
ВСУ отбили более 60 вражеских атак

В течение суток подразделения Сил обороны Украины отбили более 60 атак российских оккупантов на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Наиболее ожесточенные бои идут за Бахмут и Марьинку.

07:55 - 19 апреля
ВСУ уничтожили 10 из 12 дронов в Одесской области

Ночью 19 апреля российские войска атаковали Одесскую область 12 ударными беспилотниками типа Shahed-136/131.

Десять из них уничтожили военные зенитной ракетной Одесской бригады Воздушного командования Юг, сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

07:57 - 19 апреля
В Херсоне слышны взрывы

О громких звуках в областном центре утром 19 апреля сообщают местные жители.

07:59 - 19 апреля
РФ в сутки выпустила 350 снарядов из тяжелой артиллерии и беспилотников по Херсонской области

Накануне российские оккупанты 79 раз били по Херсонской области.

В общей сложности было выпущено 350 снарядов из тяжелой артиллерии и беспилотников.

Херсон под вражеским огнем находился 12 раз.

По словам главы областной военной администрации Александра Прокудина, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, а также в территорию рынка и здание учебного заведения в Херсоне.

Из-за российской агрессии 18 апреля один человек погиб, еще десять получили ранения.

08:39 - 19 апреля
Потери РФ на 19 апреля 2023
  • личного состава – около 183 750 (+620),
  • танков ‒ 3 665 (+4),
  • боевых бронированных машин ‒ 7 110 (+12),
  • артиллерийских систем – 2 819 (+9),
  • реактивных систем залпового огня – 538,
  • средств противовоздушной обороны ‒ 285,
  • самолетов – 308,
  • вертолетов – 293,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 2 376 (+23),
  • крылатых ракет ‒ 911,
  • кораблей (катеров) ‒ 18,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 5 692 (+16),
  • специальной техники – 330.
10:51 - 19 апреля
Разведка Британии назвала два приоритетных направления дезинформации РФ

Приоритетными направлениями российской дезинформации почти наверняка является дискредитация украинского правительства и сокращение международной поддержки Украины.

Об этом 19 апреля сообщили в разведке Минобороны Великобритании.

11:59 - 19 апреля
В Украину прибыли первые бронемашины М2 Bradley

Первые бронированные машины М2 Bradley уже прибыли из Соединенных Штатов в Украину.

Об этом сообщает представитель Пентагона Чарли Дитц изданию The War Zone.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина