, редактор ленты

Главные новости 7 октября: Путин испугался дронов, ГУР повредило тральщик Обухов, хлопок в Феодосии

головне за день 7 жовтня
Фото: Факти ICTV

Спецназовцы ГУР МО вывели из строя тральщик Балтийского флота РФ Александр Обухов.

А руководительницу Хмельницкого областного Центра медико-социальной экспертизы (МСЭК) Татьяну Крупу, у которой нашли $6 млн разной валютой, взяли под стражу.

О главных событиях 7 октября читайте в материале Фактов ICTV.

Сейчас смотрят

План победы раскроют для украинцев

Президент Владимир Зеленский сообщил, что партнеры должны определиться относительно дальнейшей поддержки Украины для завершения войны.

А также, что после демонстрации партнерам План победы раскроют для украинцев.

— Мы представим всем, кто может усилить Украину, План нашей победы — каждой стране, которая действительно может помочь приблизить мир. И, конечно, поняв все позиции партнеров, все реальные возможности для Украины, усилив наш План победы, мы сделаем публичной нашу стратегию дальнейших действий, — рассказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что «перспектива в целом» должна быть понятной для каждого в Украине.

ГУР вывели из строя корабль РФ Александр Обухов

Бойцы ГУР МО вывели из строя тральщик Балтийского флота РФ Александр Обухов.

Корабль базировался в городе Балтийск и был готов к боевому дежурству, но выведен из строя из-за значительных технических проблем.

По официальной информации ГУР, в газоходе тральщика появилось отверстие, через которое в двигатель попала вода.

Это привело к серьезным повреждениям ключевой установки — двигателя М-503. Такой вид ремонта является технически сложным и дорогим. К тому же деталь является дефицитной.

Украине начали выдавать гранты на производство оружия

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украине начали предоставлять гранты на производство ракет, а также что государственные закупки уже охватывают миллионы снарядов, которые, в частности, предназначены для беспилотников.

Он отметил, что для стимулирования производства в Украине убраны регуляции по изготовлению пороха и других взрывчатых веществ.

— В этом году, например, сумма инвестиций кластера Brave1 увеличилась. Скажу вам по секрету, в этом году мы начали выдавать гранты на производство ракет. В следующем году мы будем выдавать гранты на пороховые заводы, — рассказал министр, отметив, что гранты станут определенной гарантией для инвесторов, что их вложения окупятся.

К тому же в Украине разрабатываются новые симуляторы для тестирования оборонных технологий и инфраструктуры для испытаний.

Прекращение транзита российского газа

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время совместной пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо заявил, что Украина не будет продлевать соглашение о транзите российского газа после завершения срока его действия.

Шмыгаль призвал все страны Европы полностью отказаться от энергоносителей из РФ.

— Стратегическая цель Украины — наложить санкции на российскую газовую молекулу, лишить Кремль доходов от продажи углеводородов, которыми агрессор финансирует войну. Мы призываем все страны Европы к полному отказу от нефти и газа из РФ, — подчеркнул глава правительства.

РФ сбросила на Херсон четыре авиабомбы

7 октября РФ около 10:30 нанесла авиационный удар по Херсону. На город сбросили четыре управляемые авиабомбы.

Известно о 20 пострадавших, среди них двое — дети. Как сообщил начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко, в медучреждение обратился 18-летний парень.

У него минно-взрывная травма и резаные раны ноги. Далее пострадавший будет лечиться амбулаторно.

Крупу взяли под стражу с залогом 500 млн грн

Печерский районный суд Киева взял под стражу руководительницу Хмельницкого областного Центра медико-социальной экспертизы (МСЭК) Татьяну Крупу, у которой нашли $6 млн разной валютой.

Ее подозревают в незаконном обогащении (ст. 368-5 УК Украины).

Параллельно с сообщением о решении суда в партии Слуга народа заявили о запуске процедуры по императивному мандату в отношении Татьяны Крупы.

Роналду первым в истории забил в 600 матчах

Форвард сборной Португалии и саудовского клуба Аль-Наср Криштиану Роналду установил очередное бомбардирское достижение.

Он стал первым футболистом, который отметился голом в 600 матчах.

Матч против Аль-Наср — Аль-Оруба в шестом туре чемпионата Саудовской Аравии стал для португальца 600-м, в котором он забил. Его же команда одержала победу со счетом 3:0.

Война в Украине, Новини дня
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка