Две новости, которые в конце недели вызвали определенный информационный ажиотаж — 26 мая издание The Wall Street Journal сообщило, что китайский спецпредставитель по мирным переговорам с Россией и Украиной якобы настаивал в переговорах с европейскими дипломатами, что “во владении России должны остаться те части ее “меньшего соседа”, которые она сейчас оккупирует”.
27 мая заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин в интервью ТАСС сформулировал российские условия мира с Украиной, которые выглядят как ультиматум.
Обе новости связывает не только тема мирных переговоров по завершению войны между Россией и Украиной, но и “миротворческое турне” китайского спецпредставителя Ли Хуэя.
Как раз 26 мая он побывал в Москве, где провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. С высокой вероятностью заявление Михаила Галузина является российским ходом сразу после визита в Москву китайского спецпредставителя.
Это заявление является скорее пропагандистским, но сделано в контексте переговорного процесса. С этой точки зрения его можно воспринимать как почти максимальное повышение Россией своей переговорной планки.
Напомню, какие требования (именно требования, а не предложения) выдвинул российский замминистра: Для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в Декларации о ее государственном суверенитете 1990 года, отказаться от вступления в НАТО и ЕС. Должны быть признаны новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение (В этом случае явно речь идет о том, чтобы Украина признала российскую аннексию оккупированных украинских территорий — В. Ф.).
Замглавы МИД РФ также заявил о “денацификации и демилитаризации” Украины, а еще отметил, что “урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ”.
Вообще-то ничего нового. Мы все это уже неоднократно слышали еще в прошлом году. Но сейчас Россия уже не мечтает о взятии Киева, скорее пытается удержать то, что “схватила” в прошлом году и в 2014 году. Что касается денацификации и демилитаризации, то провал этих задач так называемой СВО признал даже Евгений Пригожин, руководитель российской ЧВК Вагнер, которая воюет против Украины в составе российских войск. Поэтому, сейчас россиянам “не до жиру, быть бы живу”.
Однако Кремль до сих пор хочет торговаться, забыв о том, что сейчас не конец февраля 2022 года, а май 2023 года, и надо думать не об ультиматумах Украине, а о том, как сдержать украинское наступление, и о защите своих приграничных регионов от антипутинских партизан.
На требования российского МИДа сразу отреагировали украинские официальные представители. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что сегодня никакие переговоры с россиянами не возможны.
Советник руководителя ОП Михаил Подоляк выкатил россиянам встречные условия Украины, которые требуют, чтобы Россия:
- вывела свои войска с суверенной территории Украины;
- признала, что СССР распался, а постсоветские страны имеют весь объем суверенитета;
- выдала военных преступников и авторов войны;
- закрепила зону демилитаризации на своей территории;
- сократила наступательное вооружение;
- согласилась на проведение Международной конференции по организации контроля над ядерным арсеналом России;
- согласилась на юридическую фиксацию программы репарационных выплат со стороны России;
- отказалась от арестованных в других странах российских активов в пользу Украины.
Можно сказать, обменялись “любезностями”. Но и вывод российских войск с территории Украины, и наказание российских военных преступников, и возмещение Россией всех убытков, причиненных Украине российским вторжением — это наши официальные требования, которые зафиксированы в формуле мира президента Зеленского.
О демилитаризации приграничных территорий как одном из условий мирного соглашения говорят все серьезные эксперты. И украинские условия мира неизбежно придется рассматривать на будущих мирных переговорах. Украинская позиция была доведена и до китайского спецпредставителя, когда он посетил Киев. Возможно это и вызвало такую реакцию российского МИДа.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг информацию The Wall Street Journal относительно позиции китайского спецпредставителя. По его словам, он связался с европейскими партнерами и не получил подтверждения этой информации.
Министр добавил, что Украина продолжит вести диалог с Китаем с соблюдением трех базовых принципов: Первое — исключительное взаимное уважение к территориальной целостности. Второе — никакие инициативы, которые предусматривают любые юридические или фактические территориальные уступки Украины, мы, в принципе, рассматривать не будем. И третье — никакого замораживания конфликта.
Как тогда объяснить публикацию в издании The Wall Street Journal?
Наиболее вероятное объяснение заключается в том, что на встречах китайского спецпредставителя с европейскими коллегами речь могла идти об обсуждении различных вариантов мирного урегулирования нынешней большой войны между Россией и Украиной, в том числе и сценария “замораживания конфликта”.
То есть, спецпредставитель КНР не столько настаивал на этой позиции, а скорее спрашивал европейских коллег об их отношении к этой идее.
Есть и конспирологическое объяснение этой ситуации, что якобы и американцы, и некоторые европейские дипломаты хотели таким образом дискредитировать посредническую миссию китайского спецпредставителя.
Но, обратите внимание, что рассматривается как предмет “дискредитации” — идея согласования европейцев на сохранение оккупации Россией части украинской территории. Именно это и является неприемлемым. Между прочим, на это обратили внимание и в России, судя по некоторым публикациям в их Telegram-каналах.
Поэтому главным следствием ажиотажа вокруг публикации в издании The Wall Street Journal о переговорах китайского спецпредставителя можно считать именно негативную оценку и категорическое неприятие Украиной и нашими европейскими партнерами идеи о сохранении оккупации Россией части украинской территории как условия завершения войны между Россией и Украиной.
И еще один важный вывод — на данный момент нет никаких настоящих мирных переговоров по завершению войны между Россией и Украиной, есть только информационная и политическая суета вокруг этой темы, вызванная челночной дипломатической миссией китайского спецпредставителя.
Но Китай пока только начинает зондаж политической ситуации вокруг такой сложной проблемы как мирное урегулирование войны между Россией и Украиной.
Реальные мирные переговоры начнутся лишь тогда, когда станут понятны последствия активных боевых действий летом.