Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

В Австрии переговоры о формировании коалиции завершились фиаско

Беате Майнль-Райзінгер NEOS
Фото: Getty Images

В Австрии ни к чему не привели длительные переговоры по формированию правительства между Австрийской народной партией (ÖVP) действующего канцлера Карла Негаммера, социал-демократами (SPÖ) и либералами Neos.

Об этом сообщило австрийское издание Kurier.

В Австрии не смогли сформировать коалицию

Глава партии Neos Беате Майнль-Райзингер сообщила, что ее партия выходит из переговоров с ÖVP и SPÖ.

Сейчас смотрят

Однако либералы остаются открытыми к сотрудничеству с ними при принятии решений в парламенте, но не для коалиции.

— Сегодня утром я проинформировала сначала Карла Негаммера, затем Андреса Баблера (лидер социал-демократов), а также федерального президента, что Neos не будет продолжать переговоры о возможной трехпартийной коалиции, — пояснила Майнль-Райзингер.

Генсек Австрийской народной партии Кристиан Штокер считает виновным в провале переговоров социал-демократов.

В то же время в самой Австрийской партии свободы на фоне этих новостей снова начали звучать заявления, что Негаммеру пора уйти в отставку.

Также упрекнули президента Австрии, что он “проигнорировал волю народа”, не поручив формирование правительства лидеру партии, победившей на выборах.

Напомним, в сентябре 2024 года на выборах в парламент Австрии победу одержала праворадикальная Партия свободы (FPO), набрав примерно 29% голосов.

Однако политсиле не удалось сформировать коалицию, поэтому президент Австрии Александр ван дер Беллен поручил этот вопрос канцлеру Карлу Негаммеру.

Читайте также
Правительство Германии обвинило Илона Маска в попытках повлиять на выборы – ZDF
Ілон Маск

Австрия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка