Укр Рус Eng
, редактор ленты, корреспондент

Россия рассматривает голод как оружие против обычных людей — Зеленский

Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту Ирландии. Он подчеркнул, что Россия продолжает обстреливать разные объекты инфраструктуры в Украине.

Путинские войска уничтожают обычную агарную технику и минируют поля. Владимир Зеленский сообщил, что этой ночью российские военные снова нанесли ракетные удары по Украине, в том числе по обычной гражданской инфраструктуре и по очередной базе с топливом.

По словам Владимира Зеленского, уничтожение всего, что обеспечивает обычную жизнь украинцев, уже стало фирменным почерком оккупантов, которые последовательно уничтожают места хранения топлива и распределительные центры продуктов.

Сейчас смотрят

Также президент напомнил, что Россия заблокировала все морские порты вместе с суднами, которые уже были загружены аграрной продукцией на экспорт.

– Зачем они это делают? Потому что они рассматривают голод как оружие против обычных людей, как инструмент, чтобы доминировать. Украина – одно из ведущих государств на мировом рынке продовольствия. Без нашего экспорта это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятков стран Африки и Азии. Потому что физически не будет хватать объемов продукции и существенно вырастут цены. Миллионам бедных на севере Африки и в части азиатских стран станет еще сложнее кормить свои семьи, — объяснил он.

Также Владимир Зеленский добавил, что срывать посевную кампанию сегодня в Украине, как это делает РФ, означает сознательно провоцировать продовольственный кризис.

Читайте также
Война в Украине может стать причиной глобального голода — ООН
Антоніу Гутерреш

Война в Украине, Владимир Зеленский, Голод
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка