Появилось первое видео с Антоновского моста в Херсонской области после ночного удара ВСУ.
В Бахмуте Донецкой области россияне попали в гостиницу.
По предварительной информации от руководителя областной военной администрации Павла Кириленко, есть погибшие и раненые.
Спасательная операция продолжается.
Россия будет пытаться использовать визиты в страны Африки, чтобы обвинить Запад в международном продовольственном кризисе.
Кроме того, РФ попытается заручиться поддержкой африканских государств, которые оставались нейтральными относительно российского вторжения в Украину.
Об этом в разведке Минобороны Великобритании отметили 27 июля.
– Россия с 2014 года прилагает значительные усилия для обеспечения влияния на всю Африку, часто используя ПВК Вагнера как один из своих любимых инструментов влияния в регионе.
Очевидно, РФ верит, что взаимодействие с Африкой усилит идентичность “большого государства”, к которому она стремится, – отмечают в британской разведке.
Второстепенной целью России, считают в оборонном ведомстве, является получение товарных концессий, а также убеждение африканских государств голосовать в соответствии с интересами России на международных форумах.
С 24 февраля по 27 июля российские военные потеряли:
- танков ‒ 1 738 (+1),
- боевых бронированных машин ‒ 3 971 (+12),
- артиллерийских систем – 883 (+3),
- реактивных систем залпового огня – 258,
- средств противовоздушной обороны – 117,
- самолетов – 222,
- вертолетов – 190 (+1),
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 726 (+4),
- крылатых ракет – 174,
- кораблей (катеров) – 15,
- автомобильной техники и автоцистерн – 2 847 (+12),
- специальной техники – 75.
РФ за более чем пять месяцев полномасштабного вторжения потеряла уже около 40 070 военных.
Только накануне Вооруженные силы Украины ликвидировали ориентировочно две сотни российских захватчиков.
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что после ударов ВСУ по Антоновскому мосту во временно оккупированном Херсоне российским военным следует покинуть город.
– Оккупантам следует учиться вплавь пересекать Днепр. Или оставить Херсон, пока есть возможность, третьего предупреждения не может быть, — написал Михаил Подоляк в Twitter.
Рідкісна птиця ВИЛЕТИТЬ із середини Дніпра. Можна, звісно, назвати Антонівський міст засобом ru-ППО, що перехоплює ua-ракети, але від реальності не втечеш: окупантам варто вчитися вплав перетинати Дніпро. Або залишити Херсон, поки є змога. Третього попередження може не бути.
— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) July 27, 2022
Российской частной военной компании Вагнера, вероятно, удалось совершить тактическое наступление в районе Углегорской ТЭС и соседнего поселка Новолуганское на Донбассе.
Такое предположение 27 июля озвучили в разведке Минобороны Великобритании.
В то же время в оборонном ведомстве заявили, что некоторые украинские силы могли выйти из этого района.
К слову, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 27 июля информации о наступлении РФ в районе Углегорской ТЭС не предоставил.
Удары по Антоновскому мосту в Херсонской области вечером 26 июля были, но они были филигранными.
Об этом руководитель прессцентра Cил обороны Юга Наталья Гуменюк сказала в ответ на вопрос ведущего Свободы слова на ICTV Вадима Карпьяка в эфире национального телемарафона.

