В оккупированном Крыму над поселком Новоозерное работало вражеское ПВО.
Об этом сообщают местные жители в соцсетях.
На опубликованном видео слышна очередь выстрелов и видно, как снаряды улетают в ночное небо.
Президент Украины Владимир Зеленский в традиционном вечернем обращении прокомментировал ситуацию на Запорожской АЭС, отметив, что повторение вчерашних событий поставит станцию на грань катастрофы.
– Хочу подчеркнуть, что ситуация остается очень рискованной, опасной. Любое повторение вчерашних событий, то есть любое отключение станции от сети, любые действия России, которые могут спровоцировать отключение реакторов, снова поставят станцию в шаге от катастрофы, – говорит президент.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал переговоры с Россией смертным приговором для Украины.
— Президент Зеленский однозначно против (переговоров,- Ред.) , и украинское общество там непреклонно, потому что мы полностью осознаем риски, — говорит он.
Подоляк уверен, что Россия воспользуется любой паузой в боевых действиях, чтобы реанимировать свои силы и начать еще более сильное наступление.
— Они начнут закулисно манипулировать настроениями, действиями, исповедовать и углублять эту усталость от войны, — утверждает он.
Соответствующее распоряжение подписал начальник Донецкой ОВА Павел Кириленко.
— Подписал распоряжение об изменении времени комендантского часа. С 1 сентября ограничение на передвижение и специальный режим светомаскировки будет действовать на Донетчине с 21.00 до 5.00, — отметил Кириленко.
Украина располагает необходимым количеством медицинских препаратов для защиты щитовидной железы в случае аварии на Запорожской АЭС или других атомных электростанциях.
Об этом в эфире национального телемарафона рассказал глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко.
– Государство закупило в достаточном количестве препараты, которые позволят нам защитить щитовидную железу, чтобы радиационный йод не имел негативного влияния, и они будут выданы тогда, когда нужно, – сказал он.
На Запорожской атомной электростанции к сети подключили второй энергоблок
– Сегодня, 26 августа 2022 года, в 21.15 второй из остановленных вчера энергоблоков ЗАЭС подключен к энергосети, продолжается набор мощности. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет, — говорится в сообщении Энергоатома.
Около восьми часов вечера в некоторых населенных пунктах вблизи Запорожья были слышны взрывы. Как стало известно позже – сработала ПВО.
— Со стороны Васильевки враг атаковал населенные пункты вблизи Запорожья. По предварительной информации, никто не пострадал. Разрушенное отстроим, – отметил глава Запорожской ОВА Александр Старух.
На территории Новобогдановской общины в Мелитополе прозвучали взрывы на складах оккупационных сил Российской Федерации.
Об этом пишет проукраинский Telegram-канал Риа-Мелитополь. Взрывы также подтвердил мер города Иван Федоров.
— Под Мелитополем взрывы — вечер опять не спокойный. Жители Мелитопольского района сообщают о трех сильных взрывах. Громче всего было в районе сел Терпенье и Мирного, — пишет издание.
Иван Федоров, в свою очередь, написал про взрывы на складах в Новобогдановской ОТО Мелитопольского района и добавил, что жители общины могут наблюдать задымление.
В пятницу, 26 августа, Вооруженные силы Украины отразили попытки наступления и штурма российских войск на нескольких направлениях.
На Славянском направлении войска РФ пытались возобновить наступление в направлении Барвенкового. Оккупанты вели наступательный бой в направлении Карнауховки, но безуспешно, поэтому были вынуждены отступить.
На Краматорском направлении путинские солдаты открывали огонь из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Татьяновка, Ивано-Дарьевка, Звановка и Григорьевка. Враг нанес авиаудары вблизи Спирного и Северска.
На Бахмутском направлении российские войска совершали обстрелы из танков, ствольной артиллерии и РСЗО, задействовали авиацию для ударов возле Яковлевки и Кодемы.