Люксембург передал Украине шесть дронов Primoco One 150, изготовленных в Чехии.
Об этом пишет портал Army Recognition со ссылкой на Министерство обороны Люксембурга.
Отмечается, что Украине были предоставлены шесть дронов Primoco One 150, которые приобретены в рамках военной помощи украинским военным после российского вторжения.
Подробнее о характеристиках дронов можно узнать в материале на Фактах ICTV.
Источник: Army Recognition
В Чернобаевке на Херсонщине в результате вражеского обстрела пострадал ребенок.
Об этом сообщил глава Херсонской ОГА Ярослав Янушевич.
— Чернобаевку Херсонского района сегодня обстреляли российские оккупанты. В результате удара получил ранения ребенок. Его доставили в детскую областную клиническую больницу. Не простим подлых врагов, которые целят по домам мирных жителей! Они ответят за все, — написал он.
Великобритания подготовила 10 украинских экипажей для управления вертолетами Sea King, которые Лондон планирует передать Украине.
Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании.
— Великобритания предоставит Вооруженным силам Украины вертолеты Sea King в рамках дальнейшей поддержки. Королевский флот провел обучение на Sea King для 10 экипажей Вооруженных Сил Украины, повысив их поисково-спасательные возможности, — говорится в сообщении.
???? The UK will provide the Ukrainian Armed Forces with Sea King helicopters as part of its continued support.
The @RoyalNavy has delivered Sea King training to 10 crews of the Armed Forces of Ukraine, enhancing their search and rescue capabilities.
???????? #StandWithUkraine ???????? pic.twitter.com/eC5p2kwh60
— Ministry of Defence ???????? (@DefenceHQ) November 26, 2022
Канада предоставит $30 млн на поддержку украинской инициативы Grain from Ukraine, которая предусматривает экспорт украинского зерна.
Об этом сообщил ответственный за Тихоокеанское Агентство экономического развития Канады Харджит Саджан в Twitter.
— Несмотря на огромные вызовы, с которыми сталкиваются украинцы, они продолжают смотреть за пределы своих границ, чтобы поддержать глобальную борьбу с голодом. В эти выходные я объявил о поддержке инициативы президента Украины Владимира Зеленского #GrainfromUkraine в размере $30 млн через WFP, — написал он.
Источник: Harjit Sajjan
Malgré les immenses défis auxquels les ???????? sont confrontés, ils continuent de regarder au-delà de leurs frontières pour soutenir la lutte mondiale contre la faim. Ce week-end, j'ai annoncé un soutien de 30M de dollars via le PAM à l'initiative #GrainfromUkraine de @ZelenskyyUA. pic.twitter.com/KfkJxyz9dG
— Harjit Sajjan (@HarjitSajjan) November 26, 2022
Украинские Вооруженные силы в странах НАТО называют “армией МакГайвера”, что является отсылкой к старому телесериалу, в котором герой проявляет изобретательность и импровизацию, используя все, что попадает под руку.
Об этом пишет газета New York Times в статье про поставки западного вооружения Украине, а также трудности, с которыми при этом сталкиваются страны Альянса.
Издание указывает, что Украина доказала свою способность к адаптации, из-за чего ВСУ среди стран НАТО получили прозвище “армия МакГайвера”.
Российские оккупанты, которые воюют на Донецком направлении, переживают из-за вероятного наступления Вооруженных сил Украины.
Об этом свидетельствует телефонный разговор солдата РФ, обнародованный Главным управлением разведки.
– Тревогу нам объявили, хохлы технику на нас сводят, до 25 числа хотят нас выбить – приказ дан от америкосов. Народа нет у нас, командир роты – уже четвертый командир взвода – все меняются, людей убивают. У нас людей вообще не осталось, – сказал он.
Российские агрессоры пытаются продолжать наступление на Авдеевском и Бахмутском направлениях и ведут активную оборону на Купянском.
Об этом в среду, 26 ноября, сообщает пресс-служба Генштаба.
Отмечается, что на Лиманском направлении оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий, совершают обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии.
– В частности, по районам населенных пунктов Берестово, Купянск, Котляровка, Табаевка и Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Макеевка, Площадка и Диброва в Луганской области и Терны и Райгородок Донецкой области. У Берестового противник применил ударный БпЛА, – говорится в сообщении.
Россия уже давно потерпела поражение в своей попытке завоевать Украину, однако, чтобы поставить точку в боевых действиях, понимание о поражение необходимо донести в Кремль.
С такой оценкой в своей колонке на платформе Substack написал Лоуренс Дэвид Фридман, который является почетным профессором военных исследований в Королевском колледже Лондона.
Британский профессор сравнивает прогнозирование войны с процессом подсчета голосов после состоявшихся выборов, когда имеется предположение о том, кто лидирует, но окончательный победитель еще не понятен и делать прогнозы сложно.
Целесообразно установить ограничение цены на российскую нефть на уровне $30-40 за баррель (почти 159 л). Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве 26 ноября.
– Ограничение, которое сегодня рассматривается, около $65, я считаю, искусственное. Россия заработает десятки миллиардов сверхприбыли и будет использовать против нас. К сожалению, не всем странам так больно вместе с нами, – отмечает глава государства.
На Бахмутском направлении продолжаются тяжелые бои. Российские войска все еще пытаются атаковать, однако Вооруженные силы Украины не дают им прорвать оборону. В то же время на ход боев может существенно повлиять ухудшение погодных условий.
Об этом проинформировал в эфире общенационального телемарафона спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.
По его словам, под Бахмутом может в среднем происходить до 200 обстрелов в сутки: как военных позиций, так и самого города. Бахмут и Авдеевское направление остаются для российских войск приоритетными.