Необходимо в 4 раза больше, чем обещает Европа: Резников о необходимости Украины 1 млн снарядов

Украине срочно необходимы артиллерийские снаряды в больших количествах, и проект предложения Евросоюза о выделении 1 млрд евро на закупку таких боеприпасов для Сил обороны не покроет дефицит.
Об этом перед встречей с коллегами из стран ЕС в Швеции журналистам заявил министр обороны Алексей Резников.
– Нам нужно больше. Нам нужен один миллион снарядов, и это будет стоить около четырех миллиардов евро, – ответил глава Минобороны на соответствующий вопрос.
Шведский министр обороны Пал Йонсон подтвердил опасения коллеги:
– Важно то, что украинцы остро нуждаются в боеприпасах, и мы должны наращивать производство в Европе. Основная цель – закупки на европейской промышленной базе, но если будут другие поставки из других государств, я не думаю, что мы должны исключать эту возможность.
Кроме того, Резников отметил, что Украине необходимо больше систем ПВО, бронетехники и танков для подготовки успешного контрнаступления.
Утром 8 марта в Стокгольме началось заседание министров обороны стран ЕС. По словам Резникова в Twitter, “поговорим об оружии, скорости в решениях и солидарности”. Он заверил, что “поддержка сильная” и “наши партнеры с нами к победе”.