В Минэкономики ухудшили прогноз по украинской экономике до конца 2022 года

До конца 2022 года украинская экономика может сократиться до 35-40%.
Об этом заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко в эфире национального марафона.
— По нашим подсчетам, по прогнозам, которые делает Минэкономики, сворачивание экономики до конца года может быть на уровне 35-40%, — сказала она.
По словам Свириденко, поскольку Украина сейчас находится в войне, украинскому правительству необходимо удержать экономику государства.
– Есть военный фронт, а есть экономический фронт. Нам очень важно удержать экономическую стабильность, удержать макростабильность и искать пути стимулирования экономической активности в государстве, — добавила глава Минэкономики.
Она добавила, что Кабмин уже предпринимает шаги по поддержке работников предприятий. В качестве примера она привела изменения в программе Доступное кредитование 5-7-9%.
– Мы разрабатываем сейчас изменения в программу “5-7-9”, чтобы те предприятия, которые находятся в прифронтовых областях, чьи активы были разрушены, имели возможность взять кредит и восстановиться, – пояснила Юлия Свириденко.
По ее словам, дополнительным шагом по стимулированию бизнеса будет предоставление разрешения на выезд за границу в командировку работникам экспортоориентированных предприятий.
— Сегодня во время заседания Кабинета министров было принято решение о том, что с 1 сентября бизнес, официально платящий зарплату, не будет иметь задолженности по налогам и сборам в бюджет, у которого средняя зарплата составляет не менее 20 тыс. грн, сможет отправлять в 10% штатной численности, но не более 10 человек, за границу сроком до 7 дней, — сказала министерша.
Она отметила, что оформление заявки работодателями будет доступно в приложении Дія.
По ее словам, в Украине до сих пор продолжается программа по релокации (перемещения — Ред.) бизнеса в западные области. В настоящее время было перемещено уже более 700 предприятий.