
Всемирный банк выделит Украине пакет помощи в размере $2,5 млрд.
Об этом говорится на официальном сайте банка.
Новый пакет помощи выделяется в рамках проекта Всемирного банка Государственные расходы на сохранение административного потенциала в Украине (PEACE).
Средства будут направлены на поддержку ключевых секторов, включая здравоохранение, школы, выплату пенсий, выплаты пособий внутренне перемещенным лицам, программы социальной помощи и заработную плату бюджетникам.
По словам президента Всемирного банка Дэвида Малпасса, банку удалось мобилизовать $20,6 млрд для поддержки Украины с начала войны, из которых $18,5 млрд было выделено для более чем 12 млн украинцев.
— Мы продолжим поддерживать народ Украины посредством срочных проектов и координации с правительством усилий по восстановлению и реконструкции жилья, — заявил Малпасс.
Ранее британское издание Financial Times сообщало, что представители Международного валютного фонда в феврале планируют встретиться с украинской стороной, чтобы обсудить предоставление кредита на сумму от 14 до 16 млрд долларов.