Украину впервые за 12 лет посетил президент Гватемалы: подписано соглашение о безвизе

В Украину с официальным визитом прибыл президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи Файа – это первый визит лидера из Латинской Америки в Украину за последние 12 лет.
Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.
Президент Владимир Зеленский рассказал о серьезных последствиях полномасштабной войны РФ против нашей страны, в частности, о продовольственном кризисе и ценовой дестабилизации на энергетических рынках мира.
— Для граждан десятков государств и в Латинской Америке также несправедливо растет стоимость жизни только потому, что одно государство – Российская Федерация – решило сломать действующие политические и экономические отношения в мире. Только вместе мы можем защитить мир, только вместе мы можем защитить международный правопорядок, – подчеркнул Зеленский.
Глава государства поблагодарил Гватемалу за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.
По словам Зеленского, он и президент Гватемалы договорились объединять усилия на международных площадках относительно дальнейшей изоляции России из-за ее захватнической войны. Гватемала готова продвигать инициативу создания Специального трибунала для наказания России.
В рамках этого визита представители двух правительств подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований.
Кроме того, Гватемала подтвердила заинтересованность в закупке украинской аграрной продукции и налаживании промышленных связей.
Напомним, что 23 июля в Киев прибыла делегация Палаты представителей Конгресса США. С конгрессменами встретился президент Владимир Зеленский. Он поблагодарил за новый пакет военной помощи от Вашингтона, который включает дополнительные реактивные артиллерийские системы HIMARS, снаряды и беспилотники.