Украина работает над интеграцией польских электронных документов – Федоров

Минцифры сейчас работает над тем, чтобы польские электронные документы могли принимать и считывать в Украине.
Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров на брифинге в Киеве.
– Это первый кейс, когда два государства создают такой интересный обмен нового формата с шерингом документов из одного мобильного приложения в другое. И это открывает для нас большие возможности в ЕС, потому что сейчас изучается направление электронных документов в Евросоюз, и мы вовлечены в рабочие группы, которые занимаются этими вопросами, – пояснил он.
Госсекретарь по цифровизации, правительственный уполномоченный по кибербезопасности Польши Януш Цешинский в свою очередь сообщил, что стороны рассматривают возможность для расширения сотрудничества.
В конце июля Верховная Рада поддержала предоставление особых гарантий для граждан Польши. Это значит, что поляки могут находиться на территории Украины в течение 18 месяцев после принятия закона, пользоваться такими же правовыми и социальными гарантиями, как украинцы.
В частности, они имеют право на трудоустройство без специального разрешения, госрегистрацию в качестве налогоплательщиков, на ведение хозяйственной деятельности, получение образования, социальные выплаты и медицинское обслуживание.