В понедельник 26 сентября российские военные обстреляли центр Краматорска в Донецкой области, в результате чего ранения получили четыре человека.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Краматорского городского совета Александр Гончаренко.
— Обстрел центра Краматорска. Повреждены многоэтажки и сквер. 4 раненых, из них – 1 в тяжелом состоянии, – написал он.
После проведения псевдореферендумов российские оккупанты могут провести мобилизацию в Херсонской и Запорожской областях, но местное население настроено к ним враждебно.
Об этом сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона.
– Если мы говорим об ОРДЛО, то тотальная мобилизация там фактически состоялась и завершилась. Сейчас там некого мобилизовать без какого-то неотвратимого ущерба для хозяйствования или кое-какой, извините, экономики, насколько она есть в “ЛДНР”. То есть все, кого можно было схватить на улице, схвачены, — отметил он.
Группа государств — членов НАТО начала двухдневные военные учения в Балтийском море. Их целью является укрепление восточных границ государств — членов НАТО перед российской угрозой.
В учениях принимают участие ВВС Венгрии, Германии, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии и Великобритании. Также к участию в учениях присоединится Финляндия как кандидат в НАТО.
– В серии учений задействовано более 20 истребителей и самолетов поддержки, а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения с центрами управления и контроля НАТО, – говорится в заявлении НАТО.
Реалистические учения тренируют силы Североатлантического союза сдерживать и, если необходимо, защищаться от любой агрессии, – добавили в нем.
Во время двухдневных тренировок военно-воздушные силы проведут учения по быстрому реагированию. А особое внимание будет уделено интеграции наземной оперативной группы ПВО Испании.
В Конгрессе США достигли предварительной договоренности о выделении дополнительной помощи Украине на сумму примерно $12 млрд.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с процессом переговоров.
— Участники переговоров по законопроекту о бюджетных расходах в Конгрессе США согласились включить около $12 млрд новой помощи Украине в ответ на просьбу администрации (президента США Джо) Байдена, — сообщил источник издания.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не планирует объявлять дополнительную мобилизацию.
– Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все, и мы готовы к большему количеству российских военных, – заверил советник главы ОПУ в интервью немецкому телеканалу ARD.
В оккупированном Россией Крыму массово мобилизуют жителей поселков, а повестки выписывают на блокпостах.
Как сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ), среди мобилизованных есть люди с инвалидностью и онкобольные.
Отмечается, что повестки активно выдают в Красноперекопском районе.
— Повестки раздают всем подряд. Из села, где всего проживает 400 человек, уже 4 забрали вчера. А тем, кого еще не забрали — постоянно звонят и говорят, что если они сейчас не пойдут на контракт, то скоро пойдут по мобилизации, — сообщает организация.
В частности, по данным КПГ, на Крымском содовом заводе также началась мобилизация. Там забирают, в частности, всех охранников предприятия.
Николаевские десантники сорвали наступление российских военных и уничтожили немало техники врага.
— Воины инженерно-саперного подразделения 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВСУ рассказывают, как благодаря грамотно установленным минно-взрывным заграждением, на одном из участков было сорвано наступление подразделения противника, — говорится в сообщении Десантно-штурмовых войск ВСУ.
Сообщается, что всего было уничтожено пять единиц боевой и специальной техники российских военных: танк, две боевые машины пехоты, инженерную машину разграждения ИМР-2 и бронетранспортер МТ-ЛБ вместе с экипажами и личным составом.
Великобритания объявила о 92 санкциях против РФ в ответ на псевдореферендумы, которые Россия организовала в четырех регионах Украины, нарушая международное право.
О введении санкций объявил глава МИД Британии Джеймс Клеверли, сообщает сайт британского правительства.
— Российский режим организовал эти фиктивные референдумы в отчаянной попытке захватить территорию и оправдать свою незаконную войну. Этот процесс отражает их подход к Крыму в 2014-м, сочетая дезинформацию, запугивание и фиктивные результаты.
Эти “референдумы” не являются волеизъявлением украинского народа, это грубое нарушение территориальной целостности и независимости Украины, — говорится на сайте правительства.
В ГСЧС уточнили, что враг обстрелял из РСЗО с применением запрещенных кассетных боеприпасов, а также предварительно из тяжелой артиллерии два населенных пункта в Первомайской и Купянской общинах.
В Купянске из-за попадания этих боеприпасов загорелось здание церкви и магазин на общей площади 500 кв.м. Один человек получил ранения. Пожар ликвидировали и спасли здание Свято-Николаевского храма.
В результате удара по частному сектору Первомайска погибли люди, среди которых 15-летний ребенок.
— Произошло разрушение частных домов, возник пожар в летней кухне на площади 20 кв.м., а также в автомобиле. Спасатели 45-й Государственной пожарно-спасательной части ликвидировали пожар в 17:36. Проводились поисково-спасательные работы, — говорится в сообщении.
С 26 сентября в Житомирской области сокращают комендантский час, он будет длиться с 24:00 до 5:00.
Об этом сообщает пресс-служба Житомирской ОВА.
— По решению Совета обороны Житомирщины с сегодняшнего дня, с 26 сентября, комендантский час в Житомирской области будет начинаться в 24:00 и длиться до 5:00 утра, — говорится в сообщении.

