
На всей территории Украины будут применяться плановые отключения света завтра, 10 ноября. Наибольшее ограничение электроснабжения будет в Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях и столице.
Режим плановых отключений начнет действовать:
- с 06.00 до 24.00 в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях;
- с 09:00 до 12:00 и с 16:00 до 21:00 во всех других областях Украины.
Аварийные ограничения на потребление электроснабжения пока не планируются, однако все будет зависеть от текущей ситуации. В компании Укрэнерго отметили, что графики отключений света должен обнародовать местный оператор системы распределения (облэнерго).
Украинцам напоминают о необходимости экономии электроэнергии и уменьшении потребления, которое может помочь снизить нагрузку на сети. Граждан призывают не включать одновременно в сеть несколько мощных электроприборов в течение дня, особенно в пиковые часы потребления – с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00.