Не ведитесь на “подвиги”: почему перформанс в эфире Первого канала является пропагандой

Лидия Смола
Лидия Смола, доктор политических наук, политический аналитик, сертифицированный коуч

История “девушки с плакатом” очень показательна и еще раз подтверждает одно из правил информационно-психологического воздействия: вызвать необходимое эмоциональное состояние, которое блокирует рациональное восприятие ситуации.

Эмоциональная волна поддержки не позволила рационально воспринять это событие. Перформенс человека, много лет занимавшегося пропагандой, был воспринят как подвиг. Хотя плакат не призвал зрителей к активному сопротивлению — выйти против властей, которые уничтожают собственную страну. Я уже не говорю о видео, где она говорит про “помириться братским народам”.

Читайте также
В России редактор Первого канала ворвалась в эфир новостей с плакатом против войны в Украине
В эфире времени на первом канале Марина Овсянникова вышла с плакатом Нет войне

Во время Второй мировой войны нацисты придумали одну информационно-психологическую операцию. Редактор известной газеты разместил информацию о планах наступления немецкой армии.

Тираж конфисковали, а редактора отправили в концлагерь за разглашение государственной тайны. Лишь после войны оказалось, что все это было частью замысла. Чтобы ввести в заблуждение противника.

Чем слабее становится раша, тем больше мы будем видеть таких “голубок”. Не ведитесь!

Наша сила в человечности. Однако она порой не дает увидеть глубины низменности врага и его бесчеловечности.

Война в Украине, Пропаганда, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка