Пиротехники за время войны обнаружили более 123 тыс. взрывоопасных предметов – МВД

С начала широкомасштабного наступления России на территории Украины украинские пиротехники обнаружили более 123 тыс. взрывоопасных предметов.
По предварительным оценкам Министерства внутренних дел, почти половина территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании.
— Работа пиротехников осложняется еще и тем, что оккупанты оставили немало минно-взрывных заграждений с минами-ловушками и ложными целями, — сообщили в министерстве.
В то же время в МВД добавляется, что специалисты должны работать медленно, потому что из-за ускорения может произойти подрыв, угрожающий самим пиротехникам.
— Несмотря на такую опасность, наши пиротехники безотлагательно в течение нескольких минут после обстрелов боеприпасами с кассетными элементами обезвреживают их, чтобы не пострадали люди. Остается риск еще и для проводящих полевые работы, — рассказали в пресс-центре ведомства.
При этом фиксируется немало случаев, когда фермеры, большинство из которых в Киевской или Черниговской области, подрывались на минах.
В МВД отметили, что разминирование идет не только на суше, но и в воде. Так, с помощью подводных дронов украинские саперы ищут взрывчатки в водоемах.
Неделю назад, 4 июня, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказывал, что в результате полномасштабного нападения российской армии заминированы и загрязнены неразорванными боеприпасами около 300 тыс. кв. м – половина территории Украины. По его оценке, для разминирования украинских территорий понадобится от 7 до 10 лет.
