Главные события на 411 сутки полномасштабной войны в Украине — в текстовой трансляции Фактов ICTV.
В Киевской области раздался взрыв и вспыхнул масштабный пожар.
Позже в полиции Киевщины сообщили, что пожар произошел в Обуховском районе.
– В полицию поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе Гвоздов. Полицейские выясняют обстоятельства возгорания. На месте работают полицейские Киевской области и ГСЧС. Детали впоследствии.
В Харьковской области украинские защитники сбили по меньшей мере два ударных дрона-камикадзе Shahed, которыми РФ пытается наносить удары на территории Украины.
Российские войска атакуют Херсонщину с авиации. В частности, армия РФ нанесла удары управляемыми авиабомбами по Новобериславу Бериславской общины.
Россия ставит себя еще в большую изоляцию от мира, от человечества обстрелами украинских городов.
Об этом в своем традиционном вечернем обращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
— Этой ночью российская армия обстреляла Запорожье. Ракеты С-300. Попадание – в дом, жилой дом. Три человека были в нем. Мужчина, женщина и ребенок – девочка, ее звали Ирина, в этом году ей бы исполнилось 11 лет. Она погибла. Муж тоже. Мои соболезнования… Женщина – в тяжелом состоянии сейчас, в больнице, ей оказывается помощь, — сказал он.
В городе Херсоне прогремели мощные взрывы, которые услышали местные жители. Сейчас в области не объявлен сигнал воздушной тревоги.
Над Мариупольским районом со стороны Азовского моря в направлении Запорожья зафиксирован пролет ударного дрона-камикадзе Shahed без глушителя.
Российские управляемые авиабомбы можно сбивать зенитными ракетами. Однако такие действия могут исчерпать украинские запасы и оставить небо над Украиной беззащитным от российских крылатых ракет, самолетов и вертолетов. Об этом заявил спикер Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат.
— Понятно, что и бомба, которая летит по инерции, спущенная с самолета с большой высоты, она планирует, она имеет крылья, летит, ее тоже можно сбивать. Но где взять столько средств? Запасы не бесконечны. Чтобы сбивать бомбу, нужна зенитная ракета, которой сбивают сегодня крылатые ракеты, самолеты противника и так далее, — заявил он.
Польша изменила правила ввоза домашних животных из Украины.
Отныне для наших граждан будут действовать общие условия пересечения границы с животными, которые действуют на территории Европейского Союза.
Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
— Ранее украинцы, которые путешествовали в Польшу, могли пересечь границу со своими любимцами по упрощенным условиям. Разрешалось перевозить собак, кошек и хорьков с минимальным пакетом документов. Нужны были только наличие чипа, прививки против бешенства, а также ветеринарного паспорта европейского образца. Однако недавно страна отменила это правило, — говорится в сообщении.
Не прекращаются случаи насильственного похищения гражданского населения российскими оккупантами на временно захваченных территориях Украины.
В частности, в Старобельске Луганской области войска РФ организовывают обыски мест проживания граждан, которых подозревают в поддержке Украины, и вывозят людей в неизвестном направлении, без возврата. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.