Сегодня, 15 сентября, Верховная Рада одобрила увольнение генерального прокурора Руслана Кравченко.
Голосование за отставку Кравченко
За его увольнение проголосовало 317 народных депутатов.
14 сентября президент Зеленский внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на увольнение Руслана Кравченко. Глава государства заявил, что у генпрокурора только один путь — это отстранение от должности. В тот же день профильный комитет по правоохранительной деятельности поддержал представление президента.
Согласно Конституции генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины с согласия Верховной Рады. Также по закону Верховная Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку с должности.
Операция Карфаген
4 сентября НАБУ и САП сообщили о проведении операции Карфаген, в рамках которой разоблачили преступную организацию, которая получала взятки от мошеннических колл-центров. Организатором схемы тогда называли одного из руководителей подразделений Офиса генерального прокурора.
По информации антикоррупционных органов, должностное лицо Офиса генпрокурора создало преступную организацию в 2025 году, привлекло к ней действующих работников органов прокуратуры или приближенных лиц. Участники схемы систематически получали взятки за то, чтобы не препятствовать деятельности колл-центров. Незаконные деньги легализовали из-за покупки объектов недвижимости, драгоценностей и ценного движимого имущества.
В рамках расследования проводились обыски и в кабинетах и здании генпрокурора Руслана Кравченко. Впоследствии суд арестовал двух фигурантов – Сергея Крапива и его водителя Сергея Куцого. Сообщалось, что Крапива производил ремонт в доме Кравченко.
8 сентября Руслан Кравченко подал заявление об отставке с поста генпрокурора.
Генпрокурор утверждал, что операция Карфаген действительно имела другую цель — получить доступ к материалам уголовных производств в отношении руководителей и работников НАБУ и САП. Кравченко призвал директора НАБУ Семена Кривоноса и руководителя САП Александра Клименко подать в отставку.
14 сентября Кравченко заявил, что подписал подозрение директору НАБУ Семену Кривоносу. Также генпрокурор сообщил об еще одном подозрении относительно лица, близкого к руководителю САП Александру Клименко.
НАБУ и САП в ответ заявили, что по состоянию на 14 сентября Кривоносу официально не вручали подозрение.
Ночью 14 сентября генпрокурор сообщил, что выехал в заграничную командировку.
Фото: Руслан Кравченко/Facebook

