, редактор ленты, журналист, обозреватель

Самый большой марш националистов в Европе в честь 99-летия независимости Польши

Польша празднует День Независимости. 99 лет назад была провозглашена независимость государства от господства Российской империи, Королевства Пруссии и Австрийской империи.

В этот день в Варшаве прошел массовый марш националистов. Его правые силы организуют уже в седьмой раз. Ежегодно он собирает тысячи патриотов со всей Польши. В этом году марш уже назвали одним из самых массовых собраний националистов в Европе. Также сегодня в Варшаву съехались радикалы из Швеции, Венгрии и Словакии. Участники несли национальную символику, жгли петарды и файеры. Марш прошел под лозунгом “Мы хотим Бога” — это слова из религиозной польской песни. Но как объяснили организаторы, никакого отношения к христианским соображениям марш не имеет.

Читайте: Скандал с Польшей. Вятрович предостерег Варшаву от недопустимого шага.

Ежегодно он сопровождается стычками и вандализмом. Напомним, в 2014 году его участники жгли посольство России, их полиция разгоняла водометами. В этом году за агрессивное поведение было задержано 20 участников.

Также в Варшаве очень много полиции, порядок охраняют с вертолетов, караулят медики и пожарные. Несмотря на то, что участники придерживаются националистических взглядов, в украинцах они видят своих друзей.

В день многие вышли в центр Варшавы тоже с флагами, шли семьями. Говорят День Независимости для поляков — очень важный праздник.

С участием президента Польши состоялись немало мероприятий — праздничная молитва, возложение цветов к памятникам известных польских деятелей. Состоялся и небольшой военный парад.

До слова, президент Польши Анджей Дуда заявил, что рассматривает возможность визита в Украину в конце этого года.

День Независимости, Марш націоналістів, Новини Польщі, Польша, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad
Помилка в тексті
Помилка