Отопительный сезон без батарей. В Балаклее замерзают 400 семей
В марте в воинской части в городе Балаклея — произошел масштабный пожар. Тогда из-за диверсии на крупнейшем украинском арсенале в небо взлетели 100 тонн снарядов, 2 человека погибло, несколько получили ранения, убытки превысили 150 млн.
В военном городке до сих пор не справились с последствиями. Снаряд разрушил котельную, которая отапливала более 400 квартир. Жители города со страхом ждут морозов. Местные власти обещали к октябрю подключить все жилые дома к индивидуальному отоплению. Однако работы еще не завершены. Главный вопрос местных — когда в их домах станет тепло.
Смотрите: Вместо тепла – 91 млн. долга и пледы – черкасчане мерзнут без отопления.
Котел и счетчик люди получили как гуманитарную помощь, а вот монтажные работы внутри надо делать за свой счет, а это почти 10 тыс. грн. Такая сумма не каждому по карману, поэтому без новых батарей до сих пор почти 100 квартир. В половине квартир до сих пор нет счетчиков, однако это не беда, говорят газовики — за неделю обеспечат всех, пока же считать потребленный газ по площади помещений.
На индивидуальное отопление жителям военного городка из бюджета выделили 10 млн грн. Здесь работают несколько подрядных бригад — монтажники, сварщики, газовики. Если испытания будет удачным — до конца недели газ подадут во все четыре сотни квартир. Всего на восстановление всей Балаклее потратили более 200 млн грн.
К слову, для расчета отопительной субсидии в этом году будут учитываться доходы за первый и второй кварталы 2017 года.