В обход моратория. 3 схемы продажи земель сельхозназначения
С 2001 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельхозназначения. Но паями торгуют и сейчас несмотря на запрет.
В интернете множество объявлений, а в селах чуть ли не каждая бабушка подскажет схему — как продать участок в обход моратория.
Фермеры объясняют самую распространенную схему — как сейчас можно продать пай и не нарушить закон.
— Человек, у которого есть пай, берет деньги в долг у кого-то и пишет, что залог ставит пай и на этом все. Понятно, что этот человек не будет эти деньги возвращать, — рассказывает фермер Руслан Хомич.
Еще проще — оформить договор наследства на покупателя или так называемый договор мены — обменять пай на другой небольшой или менее привлекательный участок. К примеру, 4 гектара — на одну сотку земли.
Смотрите: На Львовщине 3 га земли залили брагой
Ну а самая распространенная схема, которая стала особенно популярной в последние три года — сдать землю в аренду на 50 или даже 200 лет. Это действительно законный инструмент, — говорит гендиректор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Тарас Высоцкий.
Специалисты добавляют: из-за того, что сейчас продажа участков происходит в тени, владельцы паев недополучают деньги, потому что обычно им платят копейки.
Зато, если бы рынок стал прозрачным — цена сразу возросла бы. А главное — земля стала бы настоящей ценностью и действительно оживила экономику. Ведь только полноценный рынок позволит привлекать инвестиции.
К слову, отмена моратория на продажу земли может уничтожить украинские села.