, Видеоредактор

Как живут студенты-переселенцы и почему ходят на пары голодными

Одни не хотят учить язык, а другим нечего есть. В Харькове более сотни первокурсников с оккупированных территорий оказались в затруднительном положении — дети ходят на пары голодные, ведь в кармане многих пусто.

Луганский аграрный вуз эвакуировался в Харьков в октябре 2014 — это почти сотня преподавателей, работать в псевдогосударстве просто не смогли.

Здесь им нашли помещение для занятий, студентов приютили в общежитиях других вузов. Почти все студенты с зоны АТО, а с оккупированной территории только в этом году первокурсниками стали более сотни. Однако детям не до занятий — постоянно голодные, а купить еду им не за что.

Смотрите: Строительство ядерной установки в Харькове: что происходит и куда исчезли деньги

Родительские накопления уже потратили, говорят студенты — за полгода проживания в общежитии заплатили от 2 до 4 тысяч гривен, в зависимости от условий. А помочь большинству из них родные не способны.

Преподаватели решили просить помощи у неравнодушных, подключили волонтеров Станції Харків. За несколько часов у тех на счету уже появились деньги — такой мгновенной реакции никто не ожидал.

Напомним, в КПИ молодой человек перерезал себе горло, пытаясь покончить с собой, но был спасен.

Новини Харкова, студенти
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка