Укр Рус
, редактор ленты

Республиканцы хотят ужесточить контроль над передачей вооружения Украине

HIMARS
Фото: Getty Images

Республиканцы Палаты представителей планируют оказать давление на администрацию Байдена, чтобы она существенно усилила надзор за вооружением стоимостью почти 20 млрд долларов, которое США поставили в Украину с начала российского вторжения в феврале.

При этом ключевой республиканец Майк Тернер поддержал отправку Украине вооружения дальнего поражения для защиты от российской агрессии.

По состоянию на 1 ноября было проведено только две инспекции поставок, составляющих около 10% от 22 000 единиц оружия, которые США поставили Украине.

Сейчас смотрят

Официальные лица сообщили, что Государственный департамент США имеет ограниченный бюджет для инспекторов по вооружениям для Украины и что администрация Байдена принимает меры, чтобы ее не рассматривали как непосредственного участника, опасаясь эскалации войны.

Читайте также
Ответ за Корею и Вьетнам: сенатор-республиканец призывает предоставить Украине истребители F-16
Винищувач F16

Генерал Патрик Райдер, пресс-секретарь Пентагона, ранее заявил, что существуют практические ограничения в отслеживании поставок. Контроль осуществляются когда и где позволяют условия безопасности, но не происходит вблизи линии фронта российской войны против Украины.

Но член палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния), который, вероятно, будет спикером Палаты представителей, ранее предупредил администрацию Байдена, что для Украины не будет карт-бланша.

Читайте также
Пентагон развернул в Польше ремонтную базу для артиллерии из Украины – NYT
ЗСУ на фронті

Источник: Bloomberg, New York Post
Война в Украине, Конгрес, Росія, США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка