
— После договоренности о перемирии на праздники установился относительный мир. Но не было ни одного дня без нарушений. Стороны не полностью выполняют взятые на себя обязательства… Сейчас можно сказать, что началась фаза эскалации. Об этом свидетельствуют 2 тыс. нарушений, которые наши наблюдатели зафиксировали с 17.00 вторника по 17.00 среды на этой неделе, — сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в пятницу в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.
Он напомнил, что аналогичные договоренности уже были — так называемые пасхальное, школьное, хлебное перемирия, и все они проходили по одной схеме: резкое прекращение огня, затем постепенное увеличение количества обстрелов.
Читайте: Ситуация в зоне АТО: враг атаковал на Светлодарской дуге, есть погибший
— Все эти перемирия имели позитивные последствия. Местные жители получали возможность передохнуть от обстрелов. Но эти периоды длились недолго, — отметил Хуг.
Как сообщалось, во время выполнения боевых задач погибли трое украинских воинов.