Важнейшие события 305 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 25 декабря.
Турецкий министр обороны Хулуси Акар сообщил, что его страна желает прекращения огня и установления мира в Украине, однако ожидает, что война будет продолжаться и в 2023 году.
Он уточнил, что Анкара хотела бы, чтобы Киев и Москва договорились о гуманитарном прекращении огня, после чего могло наступить и полное прекращение, что позволило бы начать переговоры.
Представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов сообщил, что среди мобилизованных россиян каждый четвертый пытается или хочет покинуть зону боевых действий.
Речь идет, по его словам, как о самострелах, так и о коррупции во избежание попадания на фронт.
Кроме того, в больницах, где восстанавливаются россияне, отдельно держат военных с самострелами. А отказников командование армии РФ упекает в так называемые подвалы.
В скором времени, вероятно, ВСУ смогут отчитаться о полной деоккупации Николаевской области от российских захватчиков.
Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юг Наталья Гуменюк поделилась, что ситуация на Кинбурнской косе остается сложной, однако украинские военные упорно работают на этом направлении.
Состояние энергосистемы в Киеве продолжает быть критическим, однако ситуация немного сдвинулась – нагрузку на сеть удалось перераспределить. Так, генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко сообщает, что благодаря стараниям энергетиков Оболонь, Куреневка и Борщаговка находятся ориентировочно в таких же условиях, как и остальные районы города.
Оккупанты вечером 24 декабря снова обстреливают освобожденный Херсон. В городе прогремело более 10 мощных взрывов.
Министр обороны Алексей Резников, комментируя сегодняшний обстрел Херсона российскими агрессорами, отметил, что постоянными атаками на украинские населенные пункты оккупанты ежедневно нарушают требования Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны.
К сообщению он добавил хештег #tribunal4russia (трибунал для России).
В Херсонской области в районе временно оккупированного города Олешки раздались мощные взрывы. Есть информация, что ВСУ нанесли удар по российским войскам в ответ на жестокие обстрелы Херсона.
Неофициально сообщается, что украинские военные поразили колонну российской техники.
Во временно захваченном городе Мелитополь российские оккупанты хотят ввести круглосуточный “комендантский час” по меньшей мере на неделю.
Об этом рассказал в эфире общенационального телемарафона мэр города Иван Федоров.
– В данный момент они (оккупанты, — Ред.) запускают пропаганду, что 25 декабря будет полноценный комендантский час до 2-3 января. Такие объявления появились в некоторых городах, но в большинстве в селах. В городе Мелитополе они также обсуждают это, — отметил Федоров.
Он объяснил, что рашисты боятся коммуникации между местным населением, украинскими военными и разведкой, результатом которой является уничтожение по меньшей мере 10 российских группировок и военных баз еженедельно.