Главные события на 315 день войны в Украине — в текстовой онлайн-трансляции Фактов ICTV.
В Киев подаются значительные объемы электроэнергии, поэтому свет в столице будет по графику, аварийные отключения пока не предвидятся.
Об этом заявил гендиректор поставщика электроэнергии Yasno Сергей Коваленко.
– Киев вернулся к стабилизационным графикам. Теплая погода и выходные на производствах и бизнесах позволили провести праздники практически без отключений. Но сейчас все возвращаются. И чтобы не навредить системе, коллеги должны следить за потребляемой мощностью, — говорит он.
У цивилизованного мира нет никаких сомнений, что нынешние хозяева России бросят все силы, личный состав и военную технику, чтобы попытаться перевернуть ситуацию в войне против Украины и по крайней мере отложить свое поражение.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
— Мы должны сорвать этот российский сценарий. Готовимся к этому. Террористы должны проиграть. Любая попытка их нового наступления должна провалиться. Это будет финальное поражение государства-террориста, — утверждает президент Украины.
Из временно оккупированного Мелитополя Запорожской области вслед за коллаборантами бегут и российские врачи. Об этом в эфире Єдиних новин сообщил мэр города Иван Федоров.
Среди причин такого бегства, помимо опасений в связи с вероятным успешным наступлением украинских военных, Федоров назвал катастрофическое для медицинской системы количество раненых российских солдат и потребность “лечить” также многочисленные случаи тяжелого алкогольного и наркотического опьянения.
Украина победит в войне против России, однако финал не должен заключаться только в освобождении всей территории нашего государства от российских оккупантов, заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.
— Украина победит и война должна закончиться не только тем, что освободим свои территории. А, в том числе, переформатированием контуров глобальной безопасности как таковой. И, в том числе, вернуть миру международное право общения между государствами. Это также ключевая задача правильной финализации войны, — отметил он.
Правительство приняло постановление о новом порядке военного учета в Украине, согласно которому украинцы должны становиться на учет с 16 лет. Раньше было с 17 лет.
Кроме того, теперь посольства будут вести военный учет среди украинцев, которые находятся за рубежом, и “способствовать” их возвращению в Украину во время мобилизации, в военное время и особый период.
На работу или обучение военнообязанного смогут принять только после предъявления им актуального военного билета, в том числе через Дію.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в рамках заседания правительства перечислил 10 приоритетных направлений работы на 2023 год.
– 2023 год должен стать годом победы Украины. Делаем для этого все возможное, – подчеркнул он.
3 января главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный провел первый в 2023 году телефонный разговор с генералом и председателем объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли.
— Рассказал об изменениях в оперативно-стратегической обстановке, прежде всего, в наземном и воздушном пространствах Украины. Тяжелые бои ведутся на рубеже Сватово-Кременной, а также в направлении Лисичанска. Наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там враг фактически по трупам своих пытается продвигаться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают вражеское наступление, — отмечает он.
Российские оккупационные войска при атаках направляли свои дроны-камикадзе вдоль русла Днепра, чтобы их труднее было перехватить.
Об этом в эфире Украинского радио объяснил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.
Он отметил, что дроны программируются на определенные маршруты и улетают с использованием спутниковой навигации.

