Атака дронов и визит Зеленского в Словакию: 499-й день войны

Война в Украине — день 499 — новости Украины во время войны онлайн
С начала С конца
Трансляция завершена
20:16 - 7 июля
В НАТО до сих пор не определились, что предложить Украине

Государства НАТО пока не определились окончательно, что можно предложить Украине во время предстоящего саммита, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля.

19:28 - 7 июля
В Генштабе рассказали об успешных боях и значительных потерях РФ

На фоне успешных боевых действий Сил обороны Украины и из-за значительных потерь противника в живой силе, в подразделениях российских оккупационных войск увеличилось количество отказов от участия в боевых действиях.

Так, в районе населенного пункта Розовка Запорожской области около 20 российских военных отказались выполнять боевые задачи на передовых позициях.

После этого они взяты под стражу и перемещены в здание Розовского районного суда, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава противника, два — по зенитно-ракетным комплексам и еще один — по пункту управления врага. Также украинские военные уничтожили два разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток ударили по пункту управления, семи артиллерийских средствах на огневых позициях и станции радиоэлектронной борьбы войск РФ.

18:45 - 7 июля
Почему ночью сбили не все БПЛА — объяснение Воздушных сил

Россия выбирает ночное время для пусков ударных беспилотников и новые маршруты. Об этом заявил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он ответил на вопрос, почему этой ночью Силам противовоздушной обороны не удалось сбить все Shahed, запущенные Россией по Украине — было сбито 12 из 18 дронов.

18:25 - 7 июля
Бербок не одобрила поставку ВСУ кассетных снарядов

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что против передачи Украине кассетных боеприпасов.

Бербок рассказала, что следила за сообщениями о возможной поставке Украине кассетных снарядов от правительства Соединенных Штатов Америки.

18:06 - 7 июля
Столтенберг рассказал, как НАТО будет реагировать в случае подрыва россиянами ЗАЭС

На пресс-конференции в Брюсселе, посвященной подготовке к грядущему саммиту НАТО один из журналистов спросил у Столтенберга будет ли авария или саботаж на Запорожской АЭС основанием для применения 5 статьи договора о коллективной обороне НАТО, если радиация с поврежденной АЭС доберется до территории одной из стран союза.

– В первую очередь нужно учитывать, что войны по своей природе опасны и непредсказуемы. Мы очень внимательно мониторим ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Это большая проблема в зоне боевых действий. Россия несет особую ответственность. Лучшее послание НАТО и МАГАТЭ заключается в том, что Россия не должна атаковать украинцев с территории электростанции, они не должны атаковать саму станцию и они должны отвести свои войска, – сказал Столтенберг.

17:41 - 7 июля
Сложная цель. Игнат рассказал, почему во время ночной атаки сбили не все БпЛА

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объяснил, почему этой ночью Силам противовоздушной обороны не удалось сбить все Шахеды, запущенные Россией по Украине — было сбито 12 из 18 дронов.

Об этом он рассказал  в эфире национального телемарафона Единые новости, и отметил, что РФ выбирает ночное время для пусков, новые маршруты, а Украине нужны истребители F-16 для более эффективного противодействия российским дронам и ракетам.

– Так и происходит — не все Шахеды сбиваются. Потому что это сложная цель, атакуют ими ночью. Средств ПВО не так много у Украины. Уничтожать Шахеды нашими истребителями еще советского типа 1970-х годов не так просто, – сказал Игнат.

17:33 - 7 июля
Словакия передаст Украине 16 артустановок Zuzannа

Президент Словакии Зузанна Чапутова во время совместной пресс-конференции в Братиславе с украинским президентом Владимиром Зеленским заявила, что ее страна поставит Украине 16 гаубиц Zuzanna-2 и наладит производство гаубиц совместно с Украиной.

– Мы одна из стран, которые помогали Украине и в военном плане. Мы предоставили средства противовоздушной обороны, мы предоставили боевые самолеты. И сотрудничество в этой сфере постепенно переходит в сотрудничество в других сферах. Нам удалось подписать контракт на поставку 16 Zuzannа в Украину, и это произойдет уже в очень скором времени, – сказала она.

16:44 - 7 июля
Столтенберг заявил, что на саммите в Вильнюсе Украина укрепит отношения с НАТО

Саммит НАТО в Вильнюсе позволит укрепить политические отношения с Украиной и приблизить ее к членству в блоке.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе на пресс-конференции, посвященной предстоящему саммиту 11-12 июля.

– Наш саммит пошлет четкое послание: НАТО остается объединенным, а российская агрессия не будет иметь успеха. Во время саммита мы сделаем Украину даже сильнее и представим видение ее будущего, – сказал он.

16:23 - 7 июля
На Киевщине, во время оккупации настоятель УПЦ МП устроил застенок в храме и сотрудничал с оккупантами

В Киевской области Служба безопасности Украины расследует факты коллаборационной деятельности настоятеля храма УПЦ (МП) Виктора Талько.

Следователи проверяют данные о возможном содействии Талько россиянам в принудительном вывозе в Беларусь почти 100 жителей поселка Бородянка во время временной оккупации региона.

Кроме того, сотрудники СБУ расследуют обстоятельства функционирования российского застенка на территории храма, которым занимается Талько.

По предварительной версии следствия, клирик предложил оккупантам использовать подвальное помещение религиозного учреждения для заключения участников движения сопротивления.

15:56 - 7 июля
Буданов о контрнаступлении: успех будет, но позже

Глава Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в комментарии агентству Reuters заявил, что успех контрнаступления Сил обороны Украины будет, но позже.

По его словам, контрнаступление ВСУ продолжается.

– В общем, скажем так, идет. Успех будет, но позже, – заявил глава ГУР Буданов.

Он напомнил историю, как россияне более 10 месяцев пытались взять Бахмут.

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина