Укр Рус
, редактор ленты

Украина не получит F-16 в 2023 году: Игнат назвал причину

Винищувач F-16
Фото: Getty Images

Украина не получит американские боевые самолеты F-16 в 2023 году, поскольку страны-партнеры передадут их уже после модификации в соответствии с последними стандартами.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.

— Все идет по плану, как предусмотрено договоренностями с нашими партнерами в рамках созданной коалиции. Они помогают нам переходить на новый тип самолета для нас — обозначил военный.

Сейчас смотрят

По его словам, проводить модификацию можно на предприятиях США и Европы. Она предусматривает так называемые блоки.

— Блок 15, 20, 30 и до 70. Каждый самолет улучшался по мере возможностей страны, потому что модернизация — процесс непростой. Заменяется определенное количество оборудования бортового самолета, в основном это радар,  который позволяет видеть противника издалека и сопровождать большее количество воздушных целей, — пояснил Игнат.

Напомним,  президент Зеленский сообщил, что Нидерланды готовятся к передаче первых 18 самолетов F-16 Украине. Он поблагодарил Амстердам за активную поддержку начала переговоров о вступлении нашей страны в ЕС, а также подчеркнул важность скорейшего предоставления долгосрочной помощи объемом €50 млрд.

Читайте также
Бельгия подтвердила намерения передать Украине F-16 в 2025 году
Бельгия подтвердила намерения передать Украине F-16 в 2025 году

військова допомога, Истребитель F-16, Повітряні сили України, Юрій Ігнат
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка