Важнейшие события 343 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 1 февраля.
Российские захватчики пытаются забросить своих солдат как пушечное мясо на позиции воинов Вооруженных сил Украины, продолжая осуществлять наступательные действия.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.
Украина получила 33 балла из 100 возможных в рейтинге Индекса восприятия коррупции за 2022 год.
Соответствующую оценку опубликовала организация Transparency International 31 января.
В рейтинге по итогам 2022 года Украина заняла 116 место из 180 стран.
Вскоре в Украине будут введены реформы, которые изменят социальную, политическую и правовую реальность.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения по итогам 31 января.
— Финализируем нашу подготовку к саммиту Украина — ЕС, который запланирован на эту неделю. В целом неделя должна быть в полной мере этого слова — евроинтеграционной. Мы ожидаем новостей для Украины.
Ожидаем решений наших партнеров в Евросоюзе, которые будут соответствовать достигнутому уровню взаимодействия между нашими институтами и ЕС и нашему прогрессу. Прогресса, который очевидно есть — даже несмотря на полномасштабную войну, — сказал президент.
Польша намерена уменьшить срок военных учений украинских воинов на боевых танках Leopard 2 до пяти недель, уменьшив срок тренировок вдвое за стандартный.
В оккупированном Мариуполе звучит воздушная тревога, во время которой было слышно по меньшей мере семь громких взрывов в Левобережном районе.
— Громкие звуки канонады по всему городу. По меньшей мере семь громких взрывов. Левобережье. Откровенный прилет между с. Виноградное и с. Пионерское. Сообщают об активной работе ПВО оккупантов.
Неофициальные паблики пропаганды конечно отчитываются о стандартных “атака БПЛА и все цели сбиты”. Желаемое за действительное. Улыбаемся и ждем хороших “хлопковых” новостей. Ночь перестает быть тоскливой, — сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
Длительная безвыходная ситуация в российско-украинской войне пойдет только на пользу Москве. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
Министерство финансов США заявило, что не имеет никаких признаков нецелевого использования американских средств в Украине, но будет продолжать тесно сотрудничать с украинскими властями, чтобы обеспечить надлежащие гарантии для предотвращения коррупции.
Соединенные Штаты Америки вскоре объявят о дальнейшей помощи Украине в сфере безопасности.
Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон.
— Я ожидаю, что в скором времени мы объявим о дополнительной помощи в области безопасности, — сказала Далтон журналистам на борту Air Force One.
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив застрял в лифте во время запланированного отключения света. Ему пришлось ждать аварийную службу, которая дала возможность мэру выйти из кабины.