, редактор ленты

СБУ вручила подозрение по двум статьям митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю

митрополит Павло Лебідь
Фото: УНИАН

Митрополит УПЦ Павел Лебедь (митрополит Павел) получил подозрение от СБУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Обновлено в 12:55. По информации спецслужбы, есть обоснованная доказательная база о причастности бывшего настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла к разжиганию религиозной вражды, оправдания и отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины.

Сейчас смотрят

Установлено, что Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним.

Митрополит также оправдывал или отрицал действия страны-агрессора. Есть соответствующие доказательства судебно-лингвистической экспертизы.

— Закон и ответственность за его нарушение одинаковы для всех, а ряса не всегда является залогом чистых намерений. Сегодня враг пытается использовать церковную среду для продвижения своей пропаганды и раскола украинского общества, — отметил председатель СБУ Василий Малюк.

Митрополиту УПЦ сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Сейчас по местам жительства и временного пребывания священнослужителя проводятся следственные действия.

Максимальное наказание по ст. 436 — лишение свободы на срок до трех лет, по ст. 161 — лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что в начале марта заповедник Киево-Печерская лавра объявил об одностороннем расторжении договора с УПЦ об аренде территории и зданий. Договор расторгается 29 марта. Однако митрополит Павел заявил, что он и его приход не покинут стены святыни, пока не завершатся все судебные разбирательства.

30 марта верующие УПЦ не пустили комиссию Минкульта в Киево-Печерскую лавру.

В свою очередь Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ о признании недействительным одностороннего расторжения договора.

Читайте также
Неизвестные лица в монашеских рясах и обливание “святой” водой из ведра: что происходит в лавре
Что происходит в Киево-Печерской лавре 31 марта – священник УПЦ обливал из ведра людей

Источник: СБУ
Киево-Печерская лавра, СБУ, УПЦ МП
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка