СБУ вручила подозрение по двум статьям митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю

Митрополит УПЦ Павел Лебедь (митрополит Павел) получил подозрение от СБУ.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Обновлено в 12:55. По информации спецслужбы, есть обоснованная доказательная база о причастности бывшего настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла к разжиганию религиозной вражды, оправдания и отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины.
Установлено, что Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним.
Митрополит также оправдывал или отрицал действия страны-агрессора. Есть соответствующие доказательства судебно-лингвистической экспертизы.
— Закон и ответственность за его нарушение одинаковы для всех, а ряса не всегда является залогом чистых намерений. Сегодня враг пытается использовать церковную среду для продвижения своей пропаганды и раскола украинского общества, — отметил председатель СБУ Василий Малюк.
Митрополиту УПЦ сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений) и ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
Сейчас по местам жительства и временного пребывания священнослужителя проводятся следственные действия.
Максимальное наказание по ст. 436 — лишение свободы на срок до трех лет, по ст. 161 — лишение свободы на срок до пяти лет.
Напомним, что в начале марта заповедник Киево-Печерская лавра объявил об одностороннем расторжении договора с УПЦ об аренде территории и зданий. Договор расторгается 29 марта. Однако митрополит Павел заявил, что он и его приход не покинут стены святыни, пока не завершатся все судебные разбирательства.
30 марта верующие УПЦ не пустили комиссию Минкульта в Киево-Печерскую лавру.
В свою очередь Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ о признании недействительным одностороннего расторжения договора.
